Постановлением правительства Ленобласти утвержден порядок предоставления денежных компенсаций на оплату части расходов на приобретение и доставку печного топлива и приобретение баллонного газа федеральным и областным льготным категориям граждан, проживающим в домах без центрального отопления и газоснабжения.


Компенсация будет выплачиваться по схеме единых денежных выплат через отделения почтовой связи, филиалы Сбербанка, других коммерческих банков на текущие социальные или банковские счета, оформлять ее и вести учет льготных категорий, пользующихся «топливной» льготой, будут органы соцзащиты.


Как пояснили в комитете по энергокомплексу и ЖКХ Ленинградской области, во временном положении прописаны годовые нормативы или количество кубометров дров и угля, исходя из которых органам местного самоуправления рекомендуется устанавливать нормативы в своих городских или сельских поселениях. С выходом в свет решения областного правительства нормализуется порядок получения «топливной» льготы. Средства на предоставление этих мер социальной поддержки предусмотрены как в областном, так и в федеральном бюджете. Муниципальным образованиям будут осуществляться регулярные перечисления. Для удобства получателей компенсация будет начисляться раз в год. Оформлять ее в органах социальной защиты можно начинать уже сейчас, а денежная выплата за 2006 год будет производиться во втором полугодии, но не позднее 1 декабря этого года.