Поправки в закон о продлении до 2012 года упрощенного порядка регистрации индивидуальных жилых домов в рамках "дачной амнистии" поступят на рассмотрение Госдумы.

Как пишет "Российская газета", право на облегченную регистрацию земельных участков по закону о "дачной амнистии" действует бессрочно. В то же время упрощенный порядок регистрации дачных домов на таких участках прекратит действовать 1 января 2010 года.

Участники парламентских слушаний в Госдуме, где обсуждались поправки в Закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" отметили, что многие граждане пока не воспользовались "льготой" по регистрации жилых построек, заложенной в законе. В связи с этим, по мнению депутатов, действие данной нормы, которая касается огромного количества людей (в России дачными участками владеет 21 миллион человек) надо продлить.

Напомним, что закон о "дачной амнистии" был принят в 2006 году. Он позволяет гражданам в упрощенном порядке оформлять права на индивидуальные, садовые и дачные строения и земельные участки, предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса (2001 год).

В начале марта руководитель Росрегистрации Сергей Васильев заявил, что "дачная амнистия" за 2008 год "набрала обороты". Если в 2007 году в рамках амнистии было зарегистрировано 700 тысяч прав собственности, то в 2008 году было выдано в два раза больше - свыше 1,5 миллиона документов.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что закон об упрощенной регистрации участков и домов буксует из-за коррупции чиновников, "безквитанцевых" сборов, огромных очередей в бюро технической инвентаризации, в Роснедвижимость, к геодезистам, которые занимаются межеванием участков и регистрационные органы, сообщает «Квадрат» со ссылкой на Lenta.ru.