112 садоводов СНТ «Черная речка» Всеволожского района были незаконно лишены права на свои земельные участки.  

Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка по обращению  членов СНТ "Черная речка" о неправомерных действиях руководства товарищества. 

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, проверка показала, что решением общего собрания членов СНТ "Черная речка" от 15.01.2002 года из садоводства исключено 112 членов с изъятием земельных участков. В дальнейшем указанные земельные участки были переданы другим лицам. 

Как отмечают в прокуратуре, в силу ст. 47 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовод может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования и аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством. При этом садовод должен быть заблаговременно предупрежден о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок. Лишение прав осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

В соответствии со ст. 287 Гражданского кодекса РФ, прекращение прав на земельный участок, принадлежащих арендаторам и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством.

Основания для принудительного изъятия земельного участка предусмотрены п. 2 ст.45 Земельного кодекса РФ, условия и порядок принудительного прекращения прав на земельный участок лиц, не являющихся его собственниками,  определен ст.54 Земельного кодекса РФ. В силу указанной статьи право на земельный участок может быть прекращено только в судебном порядке.

Аналогичные положения содержатся и в п.п. 5.4.2, 5.4.3 Устава СНТ "Черная речка", однако,  в нарушение действующего законодательства было принято незаконное решение, нарушающее права граждан - владельцев земельных участков. 

Всеволожская прокуратура внесла представление председателю правления СПТ «Черная речка» об устранении выявленных нарушений, предложив рассмотреть представление на общем собрании членов садоводства и не допускать подобных нарушений впредь.