Международный венчурный фонд I2BF, инвестирующий в альтернативную энергетику, планирует до 2012 года построить в РФ электрогенераторы на базе ветряных турбин суммарной мощностью до 100 МВт, стоимость проекта составляет 70-120 миллионов евро, сообщил журналистам в среду управляющий партнер I2BF Илья Голубович.

"Объем инвестиций в этот проект составит 70-120 миллионов евро, около 25% средств внесет фонд",- сказал Голубович. По его словам, остальные средства планируется привлечь от сторонних инвесторов. Ведутся переговоры с российскими и зарубежными компаниями. Интерес к проекту, по словам представителя фонда, проявили "Онэксим", Impax Group и Goldman Sachs.

Как передаёт «РИА Новости - Недвижимость», в настоящий момент проводится оценка экономической целесообразности проекта, выбирается площадка для размещения. Наиболее вероятные регионы - Ленинградская и Мурманская области.

В I2BF не исключают, что для реализации проекта на территории РФ может быть построен завод по производству ветрогенераторов компании Nordic WindPower, в которой фонд владеет 15% капитала.

Правительство РФ в 2009 году утвердило основные направления госполитики в сфере использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Предполагается, что до 2020 года объем энергии, вырабатываемый из таких источников, в том числе получаемой за счет энергии ветра, вырастет в четыре раза и составит 4,5% от всего объема производимой энергии в стране.

Инвесторы ожидают принятия правительством законодательного акта, устанавливающего надбавку к цене вырабатываемой из ВИЭ электроэнергии, что обеспечит возврат инвестиций и позволит получать прибыль при реализации подобных проектов. По оценке I2BF, окупаемость проекта по строительству ветрогенераторов мощностью до 100 МВт составит 7-8 лет.

Венчурный фонд I2BF был создан в 2006 году при участии "Арбат Капитала" для инвестиций в альтернативную энергетику. На сегодняшний день фонд управляет средствами в размере более 90 миллионов долларов.

В настоящее время фонд финансирует деятельность ряда компаний, среди которых биотопливная PrimaFuel, производитель солнечных батарей Prism Solar и разрабатывающая технологии для производства биодизеля Solix Biofuels.