Система предприятий строительной индустрии МЕЛИКОНПОЛАР заключила контракт с испанской фирмой POYATOS на поставку 2-х линий «Новаблок». Как сообщили корреспонденту «47news» в комитете экономического развития области, линии «Новаблок» будут смонтированы во Всеволожском районе Ленинградской области.


Общий объем инвестиций в новое оборудование и инфраструктуру составит 5 миллионов долларов. Это позволит нарастить производство бетонных стеновых и тротуарных камней на 83% - до 110 тысяч кубометров.


Контракт на поставку «Новаблоков» был подписан в испанском городе Гранада в начале апреля 2006 года. Линии поступят на МЕЛИКОНПОЛАР в январе этого года, а их ввод в эксплуатацию состоится в апреле 2007 года. Это уже второй контракт с испанской фирмой POYATOS. Первая линия «Новаблок» по производству бетонных вибропрессованных изделий (стенового и тротуарного камня) установлена на МЕЛИКОНПОЛАРЕ в 2003 году.


Проектная мощность двух линий - 50 тысяч кубометов бетонных вибропрессованных изделий в год. Планируется, что на них будут производиться стеновые блоки и тротуарная плитка.