Советник главы администрации муниципального образования «Свердловское городское поселение» Всеволожского района Ленобласти Игорь Трубин застрелен в Невском районе Петербурга. По факту уже возбуждено уголовное дело, и следствие начинает разрабатывать все возможные версии произошедшего. В МО считают, что преступление связано с выборами нового главы администрации поселения и проверками по сделкам с землей, в которых участвовал Трубин. Убийство стало очередным звеном в цепи происшествий с представителями муниципальной власти Всеволожского района Ленинградской области.

Убийство Игоря Трубина носит признаки заказного. Как стало известно корреспонденту 47News, около 9 утра мужчина вместе со своим ребенком, которого он должен был отвезти в детский сад, вышел из дома 124 по Октябрьской набережной и сел в машину. В этот момент к автомобилю подошел неизвестный и выстрелил в голову Трубина. От полученного ранения мужчина скончался на месте. Как сообщили в пресс-службе следственного управления по Петербургу, возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) УК РФ. Пока следователи разбираются в возможных причинах произошедшего, коллеги советника уже выдвигают свои версии.

- Это был умница, голова, отличный юрист, арбитражный управляющий - заявил 47News глава муниципального образования «Свердловское городское поселение» Валерий Васильев. - Он всегда принимал участие в наших собраниях и давал ценные советы. Сейчас, когда, несмотря на все решения суда, проводится неправомерный конкурс на замещение должности главы администрации поселения, это большая потеря.

По мнению Васильева, убийство Игоря Трубина может быть связано с борьбой за власть, которая развернулась в муниципальном образовании. По его словам, нынешней команде противостоит предприниматель Антон Зеленцов, с которым у советника, якобы, был конфликт.

- В наше муниципальное образование обратились граждане, которые рассказали о фактах нарушения при осуществлении сделок с землей. Как они рассказывали, в этом процессе якобы участвовал заместитель начальника отдела милиции, который очень дружен с Зеленцовым, - рассказал 47News Васильев. — Была проведена проверка, активное участие в которой принимал Игорь Трубин, которая выявила нарушения. Материалы на данный момент переданы в управление собственной безопасности ГУВД.

47News связался с предпринимателем Зеленцовым, который, по словам главы МО, имел конфликт с Игорем Трубиным и просил его прокомментировать высказанное предположение.

- Я знаком с Трубиным, и одно время вместе с ним, Васильевым и Полозовым (глава администрации поселения, который недавно был отстранен от должности в связи с обвинением в мошенничестве) мы боролись за власть, - заявил Зеленцов. - Затем мы разошлись по политическим взглядам — я представляют в поселении «Единую Россию», а Васильев и компания — ЛДПР. Это единственные противоречия, которые были у меня с советником. Что же касается моей «дружбы» с заместителем начальника местного отдела милиции, то это неправда. Во-первых, он уже месяц как ушел из милиции. Во-вторых, наше знакомство носит шапочный характер, как и большинство представителей власти мы раз в месяц сталкиваемся в коридорах МО. О проверке по сделкам с землей, я, как и большинство жителей поселка, знаю, однако, по моим данным, его проводило УСБ, и какое отношение к ним мог иметь Трубин, я ума не приложу. Не стоит забывать, что Игорь Трубин является арбитражным управляющим. Эта сфера его деятельности связана со всевозможными конфликтными ситуациями. Возможно, что корни трагедии стоит искать там, а не притягивать к преступлению конкурс на замещение должности главы администрации. Теперь в версиях и мотивах преступления предстоит разобраться следствию.

Стоит отметить, что борьба за власть во Всеволожском районе всегда носила агрессивный характер. Так ровно два года назад на самого главу МО Валерия Васильева было совершено нападение. В 9 часов утра, когда мужчина вместе с 21-летней дочерью, сотрудницей муниципальной администрации, спускался со второго этажа своего дома 7, расположенного в 1-м микрорайоне поселка, на него налетели двое молодых людей - один стал избивать его, второй брызнул в лицо девушке из газового баллончика. Отец закрыл дочь спиной, давая возможность подняться в квартиру и вызвать милицию. Главе МО удалось вытащить из портфеля «Осу» и выстрелить в нападавших четыре раза, после чего те разбежались.

С 2005 года подобных инцидентов уже насчитывается около десятка, вспомним наиболее резонансные из них. Так, 28 ноября 2005 года 64-летний представитель совета депутатов Токсовского МО Цветаев приехал к сыну, который живет в Петербурге, в доме 50 по проспекту Просвещения. На подходе к парадной его встретили двое неизвестных. Говорят, что между мужчинами завязалась потасовка, в ходе которой депутат и получил несколько ножевых ранений. По данным городской прокуратуры, у Валерия Цветаева при себе имелись ценные вещи, но нападавшие на него ничего не взяли. Через некоторое время Цветаев скончался.

Утром 27 декабря того же года нападению подвергся другой муниципальный депутат района - 46-летний Михаил Рождественский. Он обратился в больницу Токсово с травмой головы. По словам депутата, утром он пошел за своей машиной, и около гаражей на Оборонной улице в поселке Мурино к нему подскочили двое неизвестных. Один из них ударил депутата по лицу, другой – обрезком металлической трубы по голове. После этого неизвестные, ничего не похитив, скрылись.

Как и два предыдущих преступления, «глухарем» осталось и уголовное дело по факту обнаружения самодельного взрывного устройства мощностью порядка 400 граммов в тротиловом эквиваленте под автомобилем главы МО "Токсовское городское поселение" Василия Пахомова (устройство под днищем "Ауди", припаркованной у здания местной администрации в Токсово, нашли вечером 10 февраля 2006 года).

Татьяна Востроилова, 47News