Вопросы кредитования жителей сельской местности обсуждались в Выборге, на прошедшем в четверг, 13 апреля, совместном совещании представителей администраций муниципальных образований первого уровня, Россельхозбанка и комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области.


По словам представителя Управления Россельхозбанка по Санкт-Петербургу Марины Сиротиной, получить кредит по программе «Сельское подворье» могут даже петербуржцы, имеющие в Ленинградской области собственные огороды.


Обычно многих потенциальных заемщиков отпугивает бумажная волокита. Но тот пакет документов, что требует Россельхозбанк, весьма небольшой. Главные из них - выписка из похозяйственной книги местной администрации и паспорт ЛПХ. В нем необходимо описать личное хозяйство, объемы производства и указать цены, по которым реализуется произведенная продукция. Последнее требование не должно никого настораживать. По словам Марины Анатольевны, вся полученная информация остается конфиденциальной и в налоговую инспекцию не поступает. Работающему заемщику необходимо представить справку заработной плате с места работы. Однако помимо этого можно, при желании, написать и о своих дополнительных доходах, которые невозможно подтвердить документально.


Кредиты выдаются сроком на 2 (краткосрочные) и 5 лет (долгосрочные). В первом случае погашение кредита начинается через год, во втором – через два. Максимальная сумма, которую может получить заемщик, составляет 300 000 рублей. При этом кредит до 30 000 рублей выдается без всякого обеспечения при наличии рекомендации от местной администрации. На сумму от 30 000 до 150 000 рублей требуется представить поручительство одного физического лица. А уже на большую, необходимо два поручителя. Впрочем, если даже желающих поручиться и не найдется, отчаиваться не стоит. Взамен в качестве обеспечения можно представить личное имущество, например автомобиль. Но в этом случае машина должна быть застрахована не только по ОСАГО, но иметь и коммерческую страховку.


А цели, на которые крестьянин хочет получить деньги, могут быть самыми разнообразными: ремонт и строительство новых помещений для содержания животных, закупка молодняка, приобретение семян, минеральных удобрений, кормов, сельхозтехники, оборудования и так далее. Даже пчеловоды могут рассчитывать получить средства на покупку новых пчелиных роев или строительство ульев.


Сам кредит выдается под 14% годовых, из них 12% субсидируется из федерального и местного бюджетов. Но, к сожалению, не все виды кредитных программ Россельхозбанка субсидируются государством. Так, на газификацию, электрификацию и строительство дорог все проценты придется оплатить самому заемщику.


Заемщиками могут стать лица в возрасте от 18 до 63 лет. Правда, те, кому сегодня уже исполнилось 63 года, могут рассчитывать лишь на двухгодичный кредит. А что делать тем, кому перевалило за 63? Им Россельхозбанк предлагает воспользоваться помощью работающих детей. Тем могут взять кредит на себя и таким образом помочь родителям развить личное подворье.


Помимо программы «Сельское подворье», Россельхозбанк занимается ипотечным кредитованием, потребительским и образовательным. В последнем случае речь идет о кредитах, выдаваемых на обучение в высших и средних учебных заведениях по сельскохозяйственным специальностям.


Владислав Гольянов