Грызун-строитель с таким аппетитом поглощал пищу, что не заметил, как к нему подобрался фотограф в заповеднике Лодейнопольского района Ленобласти. 

Как сообщили специалисты Нижне-Свирского заповедника в своей группе "ВКонтакте" 29 марта, недавно в объектив камеры попал бобр, который решил поужинать ветками ольхи и корневищем белокрыльника.

Крупный грызун сидит в воде и с аппетитом уничтожает пищу, не реагируя на происходящее вокруг. На фотографии его шерсть облепили кусочки льда, но на видео он уже выбрался ближе к берегу и отряхнулся, поэтому выглядит взъерошенным. 

Видео: Нижне-Свирский заповедник, vk.com

Как ранее сообщал 47news, с наступлением весны бобры начали чаще встречаться жителям Ленинградской области и Петербурга, хотя строители плотин и не впадали в спячку. Связано это с тем, что им нужно отогреться на солнце и приступить к ремонту своих хаток. 

Ленинградцам и петербуржцам советуют не подходить к млекопитающим, не пытаться их сфотографировать и тем более погладить. Если бобр решит, что человек подошел слишком близко, то будет тревожно бить хвостом и прятаться в воде. В случае, когда укрытия нет, он даже может, обороняясь, укусить. Они людей не очень любят и встреч стараются избегать. Да и подкармливать зверей не стоит, ведь человеческая еда может нанести вред их здоровью.