Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции производителя макаронных изделий АО "Макфа". В ведомстве считают, что эта компания и некоторые другие предприятия имеют коррупционное происхождение, так как их бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти.

О том, что Генпрокуратура подала иск в Центральный райсуд Челябинска, сообщает "Коммерсант" 29 марта. По данным ведомства, главные ответчики Михаил Юревич и Вадим Белоусов работали в органах госвласти и нарушали антикоррупционное законодательство. Так, прокурорская проверка установила, что они "фактически" владели группой коммерческих компаний, сведения о них не декларировали и в контрольные органы не передавали. "При этом высокое положение во власти использовали для достижения собственных бизнес-интересов", говорится в документе. Управление бизнес-активами они осуществляли через родственников и доверенных лиц, пишет издание.

Издание уточняет, что Юревич и Белоусов скрылись и были объявлены в международный розыск в связи с возбуждением уголовных дел по факту получения взяток в размере более 3 млрд за покровительство подрядчикам дорожного строительства в Челябинской области.

Между тем надзор требует обратить в доход государства акции "Макфы", управляющей компании "Агромакфа", "Смака", "Первого хлебокомбината", "Челябинскоблгаза", "Новой пятилетки", "Долговской", "Урал-Медиа", управляющей компании "Медиа-Центр" и др. Как сообщает РИА Новости ответчиками по делу выступают более 30 компаний, а также 13 человек, предварительное судебное заседание состоится 9 апреля.

Позднее агентство уточнило, что компания "Макфа" отказалась комментировать иск Генеральной прокуратуры РФ с требованием обратить в доход государства активы предприятия и связанных с ним фирм, стоимость которых оценивается в 46 млрд рублей.