Два жителя Ленинградской области обратились к руководителю Следственного управления Следственного комитета России по региону Сергею Сазину. Они пожаловались на отказ в предоставлении жилья. Речь идет о нарушении прав детей-сирот.

Как сообщили в ведомстве 28 марта, к главе следственного управления Сергею Сазину обратились сирота из Кингисеппского района и молодой человек, оставшийся без попечения родителей, из Кировского района. Они сообщили об отказе в предоставлении отдельного жилья.

По результатам приема было поручено организовать доследственную проверку, и по ее результатам дать оценку действиям должных лиц.

Ранее 47news сообщал, что по факту отсутствия жилья у жительницы Гатчинского района было возбуждено уголовное дело о халатности. Женщина тоже была вынуждена обратиться к следователям. Она рассказала, что с 2000 года является сиротой, а в 2019 году ее квартиру признали непригодной для проживания.

Кроме того, Сазин принял граждан с жалобами на невыплату зарплат в Тосненском и Кингисеппском районах. Уголовные дела уже возбуждены. Руководитель следственного органа поручил принять незамедлительные обеспечительные меры для погашения задолженности.

Ход рассмотрения обращений взят на личный контроль руководителем следственного управления.