Ветеран Великой Отечественной войны Марк Эпштейн отмечает трехзначный юбилей в Гатчинском районе Ленобласти.  Он участвовал в прорыве блокады и полном освобождении Ленинграда от фашистов.

Как сообщила администрация Сиверского городского поселения 28 марта, недавно Марку Евгеньевичу исполнилось 100 лет. Он родился 26 марта 1924 в Ленинграде, пережил блокаду, освобождал родной город от фашистов. В итоге стал ветераном 123-й Лужской стрелковой дивизии ордена Ленина. 

Как рассказывал сам долгожитель, во время блокады он устроился учеником слесаря. Благодаря этой работе он получил продовольственную карточку и смог помочь своей семье. В августе 1942 года, в 18 лет, он получил повестку из военного комиссариата и попал в отдельную роту снайперов на Ленинградский фронт. В 1944 году он принимал участие в освобождении поселка Сиверский в Гатчинском районе, где сейчас у него дача. 

Незадолго до окончания войны в 1945 году Марка Евгеньевича демобилизовали в Казани после пятого ранения. После войны он с аттестатом отличника поступил в Ленинградский институт киноинженеров. Через пять лет получил диплом инженера. Позже в Ленинградском Дворце пионеров Эпштейн стал заместителем заведующего отделом науки и техники. Занимался физикой с одаренными школьниками.

Завидный юбилей в 100 лет в Кировском районе недавно отпраздновала ветеран Александра Иванова. Она тоже попала на фронт в 18 лет, дважды получала ранения. Несмотря на проблемы со здоровьем, всю жизнь работала на разных должностях.