Областной суд изучит материалы дела по иску прокуратуры в сторону главы администрации и главы Вистинского поселения в Кингисеппском районе. Борьба пошла на второй круг, аргументы не изменились.  

Как стало известно 47news, 28 марта состоится заседание Леноблсуда, на котором будет рассматриваться апелляционная жалоба на решение Кингисеппского суда о прекращении полномочий главы администрации Вистинского поселения Ирины Сажиной и полномочий главы местного совета депутатов Юлии Агафоновой. 

Отметим, что попытка лишить полномочий и главу администрации, и главу совета депутатов - событие для Ленобласти нетривиальное.  

Как сообщал 47news, решение было вынесено в прошлом году по иску прокуратуры. Если вкратце, то в августе 2020-го Сажина заключила контракт на "приобретение саженцев деревьев, кустарников, цветов, семян газонной травы и удобрений" за 151 тысячу 520 рублей (по процедуре закупки у единственного поставщика). Продавец - ИП Агафонова, она же глава совета депутатов.

Нынешняя апелляция уже вторая. Первоначально Кингисеппский суд отказал прокуратуре, надзор обжаловал решение в Леноблсуде. В результате дело было направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Второй раз суд Кингисеппа удовлетворил иск прокуратуры, и теперь уже сторона Сажиной подала апелляцию.  

По словам адвоката главы администрации Егора Бороздина, его доверительница не согласна с иском в полном объеме. "Считаем аргументы надуманными, решение вынесено по формальным основаниям. К тому же пропущены сроки исковой давности", - полагает защитник. Сама Сажина ранее говорила, что никаких нарушений в закупке не видит, поскольку в Вистино кроме Агафоновой больше никто саженцы не продает.

Напомним, прокуратура узнала о контракте через два года после закупки - после сообщения погрануправления ФСБ, касающегося подлога документов по проведению комиссии о конфликте интересов в администрации Вистино (ФСБ держит в поле зрения эту территорию, поскольку она приграничная).

Агафонова возглавляет Вистино почти десять лет - с 2014-го. Бизнесом занимается с 97-го. Сажина назначена главой администрации в 2019-м. 

Ранее Вистино попадало в заголовки в связи со активностью "Новотранса". Деревню даже отмывали от пыли. А недавно в деревне разгорелись нешуточные страсти - речь шла о том, кому проводить Масленицу. На это претендовал депутат из Петербурга, рассчитывающий участвовать в грядущих муниципальных выборах в Вистино.