Автомобили Daewoo Nexia, Ford Focus, Renault Logan, Nissan Qashqai и Renault Duster чаще всего можно найти в лучшем техническом состоянии, чем аналоги в похожей ценовой категории и того же возраста, благодаря более длительной эксплуатации одним собственником.

Об этом "Известиям" рассказали эксперты "Авто.ру Бизнес", которые изучили данные "Отчетов Авто.ру" и определили машины, на которых дольше всего ездит первый владелец.

По данным аналитиков, с 2022 года средний срок владения автомобилем первым собственником вырос почти на два года: в феврале 2024 года он составил 7,5 года.

Чаще всего на руках у первых владельцев остается Daewoo Nexia: собственник ездит на ней в среднем 12 лет, рыночная цена машины — 205 тыс. рублей. Следом идет Ford Focus, который задерживается в первых руках в среднем на 10 лет и продается за 920 тыс. рублей. Renault Logan уходит немного быстрее (8,5 года, 473 тыс. рублей), а замыкают список Nissan Qashqai (7,5 года, 1,27 млн рублей) и Renault Duster (семь лет, 1,54 млн рублей).

"Дольше всего у первых владельцев задерживаются автомобили низкого и среднего ценовых сегментов с высокими рейтингами надежности — все названные автомобили на "Авто.ру" имеют оценку надежности от 4,3 и выше, что является хорошим показателем", — сказал директор по развитию "Авто.ру Бизнес" Даниил Шкурыгин.

Быстрее всего, по данным "Отчетов Авто.ру", первые владельцы продают Skoda Kodiaq: машина находится в руках у собственника в среднем три года, цена продажи составляет около 3,15 млн рублей. Немного дольше владеют Hyundai Creta (четыре года, 2,04 млн рублей) и BMW X5 (4,5 года, 1,99 млн рублей). За ними следуют Skoda Rapid (4,5 года, 1,34 млн рублей) и Mazda CX-5 (пять лет, 3,02 млн рублей).