Необходимое для маленьких больных на инсулине добывают в мегаполисе. Матери устали, власти объясняют: так нужно, это непростые пациенты.

С марта в детской клинической больнице Ленобласти, по словам родителей, усложнился порядок выдачи расходников к инсулиновым помпам для детей-диабетиков. Раньше, уверяют матери, их можно было получить без ребенка. Теперь же требуют направление на прием к врачу и присутствие самого пациента. Больница расположена в Петербурге, для многих жителей региона - неблизкий путь. А ездить нужно каждые три месяца.

В детской областной больнице выдают сенсоры для мониторинга глюкозы (можно получить без ребенка) и расходники к помпам (инфузионные наборы и картриджи). Инсулин и тест-полоски получают в льготных аптеках по месту жительства. Обеспечение граждан - за счет областного бюджета через комздрав.

"Сказали, в связи с новым постановлением приезжать с ребенком. Моему 4 года, в дороге укачивает, порой до рвоты. Потом болит голова, не может есть, а из-за этого падает сахар. Чтобы доехать в один конец, нужно полтора часа, и там потом еще в очереди. Врачебную комиссию мы регулярно проходим (нужно раз в год, тоже в областной), у эндокринолога в районе наблюдаемся. Зачем лишние осмотры?" - недоумевает в разговоре с 47news Олеся из Ваганово (Всеволожский район).

Другая мать из Выборга, Анастасия, сказала, что получала необходимое в Петербурге 20 марта, ей тоже сказали, что в следующий раз можно только с ребенком. "Не понимаю, почему нельзя все получать в районной больнице? И без ребенка сложно, столько времени тратим", - недоумевает она.

В комздраве Ленобласти сообщили, что порядок не менялся: для получения помп и расходников к ним всегда была необходима консультация эндокринолога областной больницы. Без ребенка никак.

Кроме того, матери отмечают, что раз в год детей-диабетиков направляют в стационар, где настраивают подачу инсулина в помпе, процесс отнюдь не быстрый. Прием же у эндокринолога в областной больнице - примерно 15 минут, на которые приходится и заполнение врачом документов.

Обеспокоенные матери на этой неделе обрушились с жалобами в Telegram-канале и в соцсети "ВКонтакте" у губернатора. Женщины пишут, что кому-то приходится вставать в 4 утра и ехать много часов, чтобы успеть на прием. (Татьяна из Пикалево рассказала 47news, что дорога в один конец занимает почти 4,5 часа). Детей отпрашивают в садиках и школах, родители уходят с работы. Если ребенок заболел, приходится записываться снова и ждать, рискуя остаться без расходников. Также женщины опасаются, что из-за загрузки эндокринологов в областной больнице ненужными, по их мнению, приемами, туда не смогут вовремя попасть те, кому действительно важно.

В комздраве 47news сообщили, что получали одну жалобу на прошлой неделе, до этого никто не обращался.

"Рассмотрите с комздравом возможность получать необходимое в районах или хотя бы упростите процедуру в областной больнице", - просят губернатора женщины.

При этом претензий к самому обеспечению у большинства собеседниц 47news нет: бесплатно выдают все положенное.

С 2023 года комздрав стал снабжать детей-диабетиков сенсорами мониторинга глюкозы. Такое обеспечение есть не во всех регионах. Если покупать самостоятельно, один датчик стоит 4,5-5 тысяч, менять нужно раз в две недели.

Глава комздрава Александр Жарков подтвердил 47news, что для получения датчиков непрерывного мониторинга глюкозы необходимо было ездить в детскую областную больницу. Но теперь порядок изменят.

- Мы приняли решение о распределении датчиков в межрайонные больницы. Родителям и законным представителям больше не нужно будет ездить в Санкт-Петербург.

- Какие сроки?

- Уже запустили процесс. В ближайшее время, возможно, уже на следующей неделе мы будем направлять датчики непрерывного мониторинга глюкозы для выдачи непосредственно в каждом районе. Но помпы и расходники к ним по законодательству мы можем выдавать только в областной больнице после осмотра ребенка эндокринологом.

По словам Жаркова, помпа и система непрерывного мониторинга глюкозы - два принципиально разных аппарата. Датчики стандартные, универсальные, с ними проще. Помпа же и расходники подбираются индивидуально под каждого ребенка. Поэтому раз в три месяца маленький пациент обязательно должен быть на приеме в областной больнице, чтобы эндокринолог мог при необходимости принять решение о замене самой помпы или расходников к ней.

"Не потому, что нам так хочется, а потому, что так нужно. Специалисты в районах не обладают должным уровнем, потому что ребенок с диабетом - это специфический пациент. А от этих решений зависит его дальнейшая жизнь", - рассудил руководитель комздрава.