Суд Петербурга решил отправить под стражу комментатора Конашенка, слова которого в соцсетях потянули на уголовное дело об оправдании терроризма. Вину перед судом он не признает, но журналистам сказал, сожалеет о содеянном.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, Дзержинский районный суд отправил 41-летнего Николая Конашенка, обвиняемого в оправдании терроризма, в следственный изолятор на два месяца — до 25 мая.

"Конашенку было предъявлено обвинение, вину он не признает", — уточняет пресс-служба.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Как сообщила "Фонтанка.ру", журналистам обвиняемый ответил, что своими постами выражал озабоченность из-за того, что теракт может принимать более масштабные формы. Новости шокировали мужчину, а теперь он сожалеет о содеянном. Мать Николая была на суде, однако комментировать ситуацию с постами не стала.

Как ранее сообщал 47news, с 22 по 25 марта мужчина публиковал в интернете комментарии о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холла", который произошел вечером 22 марта. Оправдание терроризма следствие увидело во фразах Конашенка о том, что террористы выбрали не ту площадку, а он может предложить альтернативу.
Мужчину задержали в Пулково перед посадкой на международный рейс.