Статус иностранного агента теперь грозит и Примадонне. Пойдут ли на такое власти и что думает народ, выяснял 47news. 

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин заявил 27 марта о старте процедуры признания иностранным агентом Аллы Пугачёвой – соответствующая просьба якобы уже направлена из Генпрокуратуры в Минюст РФ. Обращение Бородин сам подал в ведомство. В беседе с журналистами глава ФПБК, правда, отказался сообщать какие-либо детали.

Пугачева, безусловно, человек №1 по шкале народной любви. 47news обратился к деятелям культуры и политикам - можно ли посягнуть. 

Пугачева после начала СВО вместе с семьей переехала в Израиль. После признания ее супруга Максима Галкина* иноагентом, она попросила признать таковым  и себя. После она несколько раз приезжала в Россию, в 2023 году на похоронах модельера Юдашкина пресс-секретарь Дмитрий Песков целовал ей руку.

- Я не следил за социальной позицией Аллы Пугачевой, но это великая певица и просто замечательная артистка. "..." Хочется выть волком от того, что такая ситуация возникла и что такие вопросы задаются. Это грустно, противно и паршиво. И я вообще многое не понимаю, что сейчас происходит, – откликнулся певец, композитор и заслуженный деятель искусств России Игорь Корнелюк.

Мы живем в эпоху, когда неприкасаемых – нет, это можно наблюдать и на Западе в виде культуры отмены, считает музыкальный продюсер и бизнесмен Иосиф Пригожин.

- Я не судья и не адвокат, но сегодня каждый делает выбор, на какой он стороне, и возможны любые сценарии. Известность и любовь сегодня не равно, что все всё будут прощать. От любви до ненависти один шаг, и наоборот. Мы живем в непростые времена. Разве нормально, что на Западе крупные артисты оказались в немилости [из-за культуры отмены]? Я считаю, что нигде никого нельзя запрещать, но время неприкасаемых закончилось, сегодня прикасаемые все. И былые заслуги никак не коррелируются…, – уверен и обещает Пригожин. 

47news пошел и к политическим деятелям. Депутат Госдумы от Ленобласти Светлана Журова считает, что признание/непризнание Аллы Борисовны зависит от наличия или отсутствия конкретных предпосылок.

"Не могу сказать, есть ли какие-то признаки для этого, надо смотреть. Но если есть, то никакая народная любовь не поможет. На мой взгляд, обвинять просто так – неправильно, надо иметь доказательную базу", – ответила депутат. 

Депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов предположил, что у Примадонны "видимо, были какие-то высказывания". По словам народного избранника, никого не признают иноагентом "просто так". "Власть будет руководствоваться законом. Если есть основания, дадут оценку. Закон для всех един, и для деятелей культуры тоже", – считает Романов. На вопрос, сможет ли это изменить мнение народа о Пугачевой, он заявил, что "люди сейчас против тех артистов, кто не поддерживает СВО или пытается усидеть на двух стульях". 

Кинорежиссёр и сценарист, народный артист России Александр Сокуров заявил, что с такими людьми, как Алла Пугачёва – "так нельзя". 

"Надо начать с того, что само признание иноагентом – это неконституционно и противозаконно. Нельзя поступать так с человеком, у которого есть свое мнение и точка зрения на какие-либо события. "..." Алла Пугачева много сделала для популярной культуры в нашей стране, многие годы она была важна, понятна и приемлема, ее песням сопереживали. С такими людьми как Алла Пугачёва нельзя так себя вести. Слишком значимый и умный человек, – сказал Александр Сокуров, добавив, что с таким же успехом можно было бы признать иноагентом, например, Клавдию Шульженко. 

По словам известного петербургского историка, писателя и журналиста Льва Лурье, понятие "иноагент" в целом сформулировано ненадлежащим образом – таковым можно признать любого, и отношение к Пугачевой это вряд ли изменит.

"Проблема историческая. Николай I мог признать иноагентом Пушкина, Александр II – Чернышевского и Герцена. Но что бы это изменило в нашем отношении к этим людям? Пугачёва – личность исторического масштаба, а мир на этом не заканчивается", – говорит Лурье. 

Между тем, судя по соцсетям, мнение народа серьезно разделилось. Одни называют возможное признание иноагентом Пугачёвой "хорошей новостью", пишут "давно пора", удивляются, что такого статуса у артистки не было раньше, и даже предлагают вдобавок лишить ее пенсии. Другие иронизируют: "стало быть иноагент – это богатый, известный или высокообразованный человек", "почти знак качества", "заслуженный народный иноагент России".

Елизавета Мелякова, 47news

Глава ФПБК Виталий Бородин известен своей любовью к жалобам и проверкам. В 2023 году он попросил прокуратуру проверить известного актера Данилу Козловского на предмет дискредитации ВС РФ и в обращении указал, что он якобы живет в США, "чтобы дистанцироваться от России". Артист ответил, что никуда не уезжал из России и не имеет второго гражданства. В итоге Козловский подал на Бородина в суд и выиграл.  

*Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.