Первых змей уже замечают жители районов Ленинградской области и Петербурга. Росприродзнадзор не удивлен, но предупреждает, что по весне яд гадюк токсичнее всего, поэтому нужно соблюдать некоторые меры предосторожности. 

Как сообщает подписчица группы "ВКонтакте" "Дежурный по Ленобласти" 27 марта, первую гадюку заметили сегодня на дороге от деревни Капустино до Будогощи. Змея, никуда не торопясь, ползла по трассе, вокруг которой еще лежит снег.

Как сообщило Северо-Западное Управление Росприроднадзора, в Петербурге змеи тоже начали выходить из спячки, их видели в Курортном и Приморском районах. Так, участник "Клуба любителей электричек и железных дорог" потревожил греющихся на шпалах и щебне змей при прогулке по путям еще 24 марта.

Специалисты объясняют, что сейчас в пробуждении ядовитых гадюк и безобидных ужей нет ничего необычного, поскольку в наши края уже пришла климатическая весна, с наступлением которой начинается активность многих животных, в том числе и змей. На зимовочном месте можно даже увидеть несколько особей. Яд гадюк наиболее токсичен по весне, поэтому в случае ее нападения стоит сразу обращаться к врачу. А вот пытаться расправиться со змеей не стоит, ведь она занесена в Красную книгу некоторых регионов, так что за уничтожение предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

"Подчеркнем, сейчас пресмыкающиеся малоактивны. Активность начнет возрастать ближе к маю, а пика достигнет — к сентябрю. Так как не всегда визуально возможно оценить ядовитая или неядовитая особь повстречалась, то следует соблюдать простые правила безопасности: не приближаться к змее и сохранять дистанцию не менее двух метров, не совершать резких движений, не пытаться сделать селфи", — напоминают в управлении.