Госзащитников обвиняемых в теракте в "Крокусе" заставляют отказаться от участия в процессе под угрозой "отрезать уши". 

Назначенным адвокатам обвиняемых в теракте в "Крокус Холле" в Подмосковье поступают угрозы расправы с ними и их семьями, сообщила член СПЧ и правозащитница Ева Меркачева. 

"От них требуют отказаться от участия в процессе. В противном случае грозят "отрезать уши"  и расправиться другими  жуткими способами с ними и их семьями. Ситуация настолько серьезная, что требует вмешательства правоохранителей", – говорится в сообщении Меркачевой. 

Член СПЧ также привела цитату из "Основных положений о роли адвокатов", принятых Конгрессом ООН в 1990 году, в которой говорится, что "адвокаты не должны идентифицироваться с их клиентами и делами клиентов в связи с исполнением их профессиональных обязанностей". 

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о недопустимости применения пыток к задержанным и обвиняемым. Напомним, в сети распространялось видео, на котором задержанному по подозрению в исполнении теракта в "Крокусе" отрезали часть уха. 

22 марта группа вооруженных людей ворвалась в здание "Крокус Сити Холла" перед началом концерта группы "Пикник" и устроила стрельбу в холле и в самом концертном зале. Возбуждено уголовное дело. Арестованы четверо исполнителей и несколько других фигурантов. По последним данным, погибли 139 человек, в том числе трое детей, пострадали 360 человек, среди которых 11 детей.