Важными преимуществами китайских автомобилей остается стоимость, а также их доступность в связи с прямыми поставками в Россию от производителей, сообщил руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса FRESH Евгений Житнухин. Плюсы машин из КНР он назвал "Ленте.ру".

Доступность является важным плюсом, так как означает не только гарантию непосредственно от автоконцерна, но и отсутствие дефицита комплектующих для обслуживания и ремонта, добавил автоэксперт. Помимо этого, дополнительный бонус для владельцев авто из КНР — богатое техническое оснащение, отметил он.

"Помимо стоимости самого автомобиля … авто из Китая обходятся дешевле в эксплуатации. Например, 1 километр пробега Haval Jolion с передним приводом, автоматической коробкой передач и двигателем 1,5 литра (143 лошадиных сил) будет стоить 10 рублей 70 копеек, в то время, как тот же показатель у Hyundai Creta (149 лошадей) равняется 11,65 рубля, Renault Kaptur (150 лошадей) — 12,3 рубля, а Kia Seltos (149 лошадей) — 12,2 рубля", — рассказал Житнухин.