Россиянам следует тщательно взвешивать риски при подготовке поездок за границу и пребывании в тех или иных странах, заявили РИА Новости в МИД.

Дипломаты напомнили, что неоднократно предупреждали "о возможных задержаниях или арестах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США, которые имеют соглашения об экстрадиции с более чем 100 государствами, включая популярные туристические направления – Таиланд, Египет, Турция, Израиль и другие".

Как рассказали в ведомстве, в "департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД России поступали обращения от российских граждан в связи с запретительными мерами ЕС в отношении ввоза из России личных вещей, въезда и пребывания автомобилей с российскими номерами".

Дипломаты призвали учитывать, что при пересечении границы граждане "добровольно подпадают под иностранную юрисдикцию, что предполагает обязанность соблюдать законы и нормы страны посещения".

В МИД рекомендовали при планировании поездок за рубеж ознакомиться с информацией о возможных или реальных вызовах безопасности для граждан России.

"Актуализированные материалы и сообщения о военно-политических кризисах, террористических угрозах, природных и техногенных чрезвычайных ситуациях, а также эпидемиологической обстановке в различных государствах регулярно размещаются на информационных лентах министерства, сайтах российских дипломатических миссий, консульского департамента и ДСКЦ МИД России, в том числе в соответствующем разделе обновленного ресурса – мобильного приложения "Помощник за рубежом", — пояснили в ведомстве. - На случай чрезвычайных ситуаций в посольствах и консульских заграничных учреждениях имеются круглосуточные телефоны экстренной связи, номера которых доступны на официальных интернет-сайтах дипломатических представительств в странах пребывания".