Согласно аналитике hh.ru за последний месяц работодатели Ленинградской области разместили почти 700 вакансий в сфере общепита, что на 59% больше, чем в начале 2023 года, а также на 54% больше, чем в начале 2022. Результаты исследования есть у 47news.

Местный бизнес начал увеличивать свои коллективы в преддверии весны и лета, а также увеличения внутреннего туристического потока.

Параллельно росту спроса на новых специалистов, выросла на рынке труда и предлагаемая зарплата. Сейчас в общепите Ленобласти в среднем можно заработать до 49 тыс. рублей, что на 14 тыс. больше, чем в прошлом году, а также на 16 тыс. больше, чем в 2022.

Наиболее востребованные специалисты в сфере общепита на данный момент в Ленобласти:

- повара – 43% вакансий за последние 30 дней от компаний из розницы, продуктов питания, гостиничного бизнеса и др. Таким образом, борьба за эти кадры идет между самыми разными отраслями;

- администраторы (19% или каждая пятая вакансия в сфере общепита в регионе);

- уборщики (15%);

- официанты (14%).

С другой стороны, также добавим, что по сравнению с прошлым годом работодатели нарастили объём вакансий и для других профессий, которые ранее были менее востребованы в общепите. Так, почти в два раза вырос спрос на хостес, а для менеджеров ресторанов число вакансий выросло 23%.

"В борьбе с кадровым дефицитом работодатели из сферы общественного питания и туризма идут на разные меры. Одной из популярных мер стало приглашение на работу иногородних работников (в том числе поваров, официантов, администраторов, кассиров, менеджеров и др.), а также рост числа вакансий по вахте в общепите. Так, мы видим, что работодатели СЗФО и в том числе Ленобласти стали на 17% чаще упоминать в вакансиях сферы общепита варианты поддержки (помощь с переездом, арендой жилья, компенсацию расходов и т.п.) для иногородних кандидатов. А число вакансий по вахте в СЗФО и в том числе в Ленобласти в общепите за год взлетело на 105%. Такую динамику мы видим не часто", - отмечает Юлия Сахарова, директор hh.ru СЗФО.