Синдром разбитого сердца является реальным заболеванием, от которого даже можно умереть. Похож он на приступ, но без закупорки артерий. А случиться он может как от сильных переживаний или даже радостей, так и из-за медикаментов.

Как сообщает "Доктор Питер" 26 марта, разбитое сердце — это не только метафора, но и синдром, который действительно существует. В 8% случаев даже возможен летальный исход, хотя большинство пациентов и выздоравливают через несколько недель.

"Синдром по своим симптомам напоминает сердечный приступ, но это два разных состояния, — рассказал доктор медицинских наук Джабин Бегун. — Сердечные приступы вызваны закупоркой артерий, ведущих к сердцу. При синдроме разбитого сердца закупорок нет. Сердце просто не перекачивает кровь так хорошо, как должно, и это вызывает те же ощущения, которые чувствует человек при сердечном приступе".

Обычно такое состояние наступает после серьезного стресса, вызванного каким-либо событием. Это происходит из-за внезапного выброса адреналина, сужающего сосуды и снижающего приток крови к сердцу. Во время этого большое количество кальция попадает в клетки сердца, что и затрудняет его работу.

Спровоцировать синдром могут эмоциональные переживания: горе от смерти, потеря работы, денег или отношений, сильный страх, большой гнев, даже внезапная радость, например, от сюрприза. Привести к нему может и физический стресс: автокатастрофа, обширная операция, такие проблемы, как астма, судороги, высокая температура, низкий сахар или серьезная кровопотеря.

Хотя это случается и редко, но "разбивают сердце" в том числе медикаменты. Так, опасны в этом отношении могут быть наркотические препараты, лекарства неотложной помощи для лечения тяжелых приступов астмы или аллергических реакций, успокоительные средства и даже сосудосуживающие капли от насморка.

Симптомы появляются через несколько часов, человек может испытать боль в груди, одышку, головокружение. Он начинает сильно потеть, появляется аритмия, снижается артериальное давление, есть риск упасть в обморок.

Особенно подвержены синдрому разбитого сердца люди старше 50 лет, недавно родившие женщины и пациенты после инсульта. Также в группе риска люди с депрессией.

После синдрома опасны осложнения: тромбы в сердце, сердечная недостаточность, низкое давление, отек легких, нарушенное сердцебиение.