Опасное заболевание обнаружилось в образовательном учреждении Московского района Петербурга. Помещения дезинфицируют, а контактировавших с переносчиком туберкулеза обследуют.

Как сообщила "Фонтанка.ру" 26 марта, у сотрудника школы №371 Петербурга обнаружили туберкулез в открытой форме. Об этом рассказали журналистам его коллеги, которых всем составом направили на обследование в тубдиспансер.

Информацию о выявлении нового очага заболевания подтвердил главный фтизиатр мегаполиса Александр Пантелеев.

"Проводятся противоэпидемические мероприятия. Помещения дезинфицированы, рисков для распространения инфекции нет. Продолжается обследование контактных, — заявил он, — При выявлении случая туберкулеза, независимо от бактериовыделения, окружающие подлежат обследованию. Это требование санитарных правил Роспотребнадзора. То есть всем контактным взрослым делают флюорографию, детям — туберкулиновые пробы".

Как ранее сообщал 47news, в последний раз случай туберкулеза выявляли в образовательном учреждении Северной столицы в середине января. Тогда в школе №203 заболевание обнаружили у ученика. А под конец января туберкулез отрезал от школы детей из Выборга, поскольку открытой формой заболел учитель. У 47news есть большой текст о бацилле и протесте.