Полиция и СОБР вошли в тосненский офис к адвокату. Его везут в СК Петербурга, где обвинят в убийстве. 47news знает, откуда ему прилетело.   

Около 15:30, 26 марта оперативники убойного отдела ГУ МВД по Санкт-Петербургу совместно с СОБР не совсем вежливо вошли в загородный дом и офис (Тосненский район, Глинка) к 54-летнему адвокату Александру-Сурену Арутюнову.  

photo_2024-03-26_16-50-46.jpg

По информации нашего издания, юрист задержан. После обыска его доставят в Следственный комитет Петербурга, где вскоре изолируют уже процессуально. По данным 47news, ему предъявят обвинение в убийстве 1990-х. Причем, именно по тому эпизоду, за который ранее уже арестованы бывшие гангстеры Андрея Волова ("Маленького"), да и сам Волов. Наше издание сообщало о тех событиях.

В частности, адвокату Арутюнову летит конкретная история с ликвидацией некого "Лося". И это не просто прозвище или ничего сегодня не значащее имя – Дмитрий Матвеев. По версии следствия, Александр Арутюнов принимал участие в его ликвидации как свидетеля и агента РУБОП.

Напомним то, что уже сообщали: когда в 1999 году многие люди Волова были арестованы за бандитизм, в том числе и Арутюнов, а Волов скрывался в Латинской Америке, один из обвиняемых узнал, что изобличающие их показания дал именно Матвеев ("Лось"). Также от своего источника в РУБОП им поступила информация, что Матвеев – агент. Было принято решение о ликвидации.

Профессионально адвокатскими делами Арутюнов начал заниматься в 2018 году. До этого много лет работал в петербургском "Обществе защиты прав и свобод инвалидов "Надежда". Являлся его основателем и руководителем. Главный вектор понятен — отстаивание прав граждан льготной категории: парковки для инвалидов, выбивал у Комитета по имущественных отношений место под автошколу для инвалидов на Балканской площади (не смогли построить школу и вернули участок городу 2014-2017 года).

Быстро вошёл в Международную коллегию адвокатов "Санкт-Петербург". Уже в 2020 году стал одним из победителей в номинации "За успехи, достигнутые адвокатом при осуществлении защиты по административным делам" - известный профессиональный конкурс петербургской адвокатской палаты. Дело касалось столичного ГАТИ, которое оштрафовало юрлицо на 300 тысяч за неправильную парковку. Арутюнов решил дело в пользу автовладельца. Но в том же 2020-м году Арутюнов ушёл из коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" в собственный адвокатский кабинет.

По мнению СК Петербурга, именно адвокат Арутюнов подал идею, мол, если на суде не будет Матвеева-свидетеля, то его показания ничего не стоят.

После этого из "Крестов", где находились бойцы Волова, на волю пошла команда на уничтожение. И Матвеева не стало. Как пособника ранее арестовали петербургского предпринимателя (заместителя гендиректора крупной компании) Максима Голубкова, в юности – "Астероида".

По информации 47news, Следственный комитет Петербурга выйдет на арест Арутюнова.