В третьем чтении Госдума одобрила инициативу, которая запрещает осужденным за педофилию посещать детские игровые и спортивные площадки, школы, детсады, поликлиники, лагеря. Однако тут есть исключения, а отслеживать передвижения педофилов при помощи браслетов не станут.

Как сообщает РИА Новости 26 марта, Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий педофилам посещения мест скопления детей. 

Изменения должны добавить в закон "Об административном надзоре за лицам, освобожденными из мест лишения свободы". В документе говорится, что педофилам с непогашенной или неснятой судимостью будет запрещено выезжать за установленную судом территорию и посещать территории "образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур". При этом исключением являются случаи, когда поднадзорный родитель совершеннолетнего сопровождает своего ребенка.

Инициативу внесли в нижнюю палату в декабре 2023 года, в феврале депутаты приняли ее в первом чтении. На прошлой неделе комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять его и во втором чтении. Во время рассмотрения Госдума отклонила поправки, которые предлагали использовать специальные электронные браслеты для отслеживания перемещений освобожденных. Поправки сочли неподходящими, поскольку в них не была прописана финансовая сторона вопроса - приобретение и техобслуживание таких браслетов.