Предложение списать проценты по кредитам у тех, кто уехал на спецоперацию, успешно прошло первое чтение в Госдуме. Для воплощения идеи в жизнь потребуются 5,7 млрд рублей, которые хотят выплатить потерявшим деньги банкам.

Как сообщает РИА Новости 26 марта, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает освобождать участников СВО от выплаты процентов по потребительским займам, которые накопились за время кредитных каникул. Если часть процентов заемщик уже выплатил, то эта сумма пойдет на погашение основного долга или других обязательств человека перед банком. 

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать такой законопроект в январе 2024 года. За его написание взялось правительство России, инициатива должна стать новой мерой социальной поддержки военнослужащим, а также снизить на них кредитную нагрузку. В документе указано, что половину недополученного дохода банкам возместят из федерального бюджета - это около 5,7 млрд рублей. 

С октября 2022 года уже действует закон, дающий возможность брать кредитные каникулы участникам СВО и членам их семей. По информации, которую Центробанк получил от 44 кредитно-финансовых учреждений, с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года семьям и военнослужащим предоставлена реструктуризация по 278 тысячам кредитных договоров на общую сумму более чем в 108 млрд рублей.