Комитет образования региона ввел новые меры безопасности в образовательных учреждениях. Мероприятия с участием учеников будут строго согласовывать. Педагогов и охрану ждет инструктаж, а детей - внеплановые учения.

Как стало 26 марта известно 47news, 25 марта областной комитет образования направил в районы письмо об усилении антитеррористической защищенности образовательных организаций. Среди мер - вплоть до отмены или перенос всех массовых мероприятий.

скрин.jpg читатель 47news

"25 марта нашей сборной по шахматам запретили ехать на детско-юношеское первенство России в Екатеринбург, сказали, сдавать билеты. Соревнования с 1 апреля, был непростой отбор, дети готовились. Запрет связали с областным распоряжением", - рассказал 47news тренер одной из спортшкол Всеволожска.

"В связи со складывающейся оперативной обстановкой комобр требует отменить (перенести) все массовые мероприятия", - говорится сообщении, которое в понедельник направили тренерам и родителям. "Мы направили обращение губернатору, 26 марта выезд детей на соревнования разрешили", - рассказала 47news мать одного из участников сборной.

В администрации Всеволожского района тем временем отметили, что никаких запретов не вводили.

В комитете образования Ленобласти рассылку письма в районы подтвердили.

"Письмо об усилении мер антитеррористической защищенности, где указано, что необходимо отменить или перенести массовые мероприятия. 25 марта прошло совещание, где мы разъяснили всем районам и подведомственным учреждениям это письмо", - отметили в комитете.

Там также пояснили, что по массовым мероприятиям "решение принимается точечно" после согласования "с соответствующими территориальными органами, в том числе правоохранительными". В комитет образования подтвердили, что поездка сборной на чемпионат по шахматам в Екатеринбург разрешена.

К новым мерам также относятся дополнительные внеплановые инструктажи с работниками охранных предприятий, образовательных учреждений, а после весенних каникул - с детьми и родителями. Также будет усилен пропускной режим и проведены внеплановые учебные тренировки.

Контроль за безопасностью учебных учреждений 25 марта также усилили в Петербурге.

Ранее в Ленобласти отменили до особого распоряжения развлекательные мероприятия. Меры потребовались после теракта в подмосковном Красногорске 22 марта, в котором погибло 139 человек. О том, как развивались события, 47news рассказывал в материале "Теракт в "Крокус Сити": хроника нападения".