Годовая инфляция в Ленобласти за месяц ускорилась на 0,23 процентных пункта и в феврале составила 6,01%. Главной причиной заметного роста цен в 47-м регионе стала высокая потребительская активность.

Как сообщает Центробанк 26 марта, прирост цен на продовольствие в Ленобласти составил 6%. В январе он был на 0,12 процентных пункта больше. Снижение роста стоимости связано с тем, что в регионе увеличилось производство огурцов и помидоров в теплицах. Кроме того, расширились поставки бананов и апельсинов.

Цены на непродовольственные товары возросли на 4,98%. При этом в феврале данный показатель составлял 4,63%. Годовой рост цен на одежду, белье и парфюмерию усилился из-за высокой потребительской активности. Кроме того, возросли затраты на оплату труда и логистику, что тоже включено в стоимость, объяснил ЦБ. Особенно это заметно в сегменте медицинских товаров и мебели.

Услуги подорожали на 7,19% - рост в 0,57 п.п. по сравнению с данными за январь. Например, туры в Египет, ОАЭ и Турцию подорожали из-за высокого спроса на них. Некоторым компаниям пришлось повысить цены на подписку на видеосервисы из-за роста затрат на производство контента и оборудование.

Для сравнения: финские СМИ сообщают: Институт экономических исследований Финляндии подсчитал, что в этом году цены на продукты питания снизятся на два процента.