Военкомат Петербурга заполнил единый реестр воинского учета на 97%. 

Как сообщает "Фонтанка.ру", с 1 октября в России запустят единый реестр воинского учета. На данный момент опытная эксплуатация проходит в Москве, Липецкой, Рязанской и Сахалинской областях. 

В Петербурге тоже собирается своя база данных, хотя город на Неве и не входит в пилотный проект. Военный комиссар Петербурга Марат Урмансов в ходе заседания городского правительства 26 марта  заявил: местный реестр наполняется информацией воинского учета Генштаба ВС РФ и локальными данными военкоматов. 

Петербургский военный комиссариат собрал уже 97% данных, остальные 3% относятся к тем, кто только в этом году встал на начальный воинский учет.

Напомним, на срочную военную службу в рамках весеннего призыва планируют направить 2,5 тысячи человек из Петербурга. Верхняя граница призывного возраста повышена с 27 до 30 лет.

"Положение закона обратной силы не имеет: граждане, которым исполнилось 27 лет до 31 декабря 2023 года, не подлежат призыву. Все остальные с 1 января до 30 лет будут призываться", — пояснил Марат Урмансов.

Также с этого призыва полноценно начнет работать норма, в соответствии с которой граждане, по какой-то причине не получившие повестку в период призыва, обязаны самостоятельно явиться на призывные мероприятия во время следующего призыва. "Если же он не прибывает, возбуждается административное дело, и гражданин привлекается по статье 21.5 КоАП РФ", — подчеркнул военком.