ФСБ призывает граждан внимательно реагировать на угрозы и призывы к террористическим актам на территории РФ после трагедии в "Крокус Сити Холле". Россиянам советуют обращаться в правоохранительные органы, если подобные призывы им поступают.

"В связи с резко возросшим после теракта в комплексе "Крокус Сити Холл" количеством телефонных звонков и сообщений, поступающих гражданам России, включая несовершеннолетних, с подменных номеров с территории Украины, содержащих призывы к осуществлению террористических актов на территории РФ, а именно в торговых центрах, на объектах транспортной и социальной инфраструктуры, а также предложения подросткам за деньги совершить теракт, ЦОС ФСБ России призывает граждан бдительно реагировать на данные провокации", - передает ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ 26 марта.

Накануне сообщалось, что неизвестные пишут подросткам в мессенджеры с предложением устроить устроить новую трагедию. Это не боты, часто человек обращается к адресату по имени, знает, где он живет, и направляет в конкретные торговые комплексы.

22 марта в "Крокус Сити Холле" произошел теракт. Погибли 139 человек. 182 человека пострадали (актуальный список пострадавших - здесь). Возбуждено уголовное дело. Задержаны 11 человек, в том числе четверо стрелков - они арестованы. Кроме того, арестованы еще трое фигурантов по делу.