Сотрудники ФСБ задержали участников коррупционной преступной группы из числа высших должностных лиц Минэкономразвития и предпринимателей Ставропольского края, которые могут быть причастны к рейдерскому захвату и хищениям природного газа. Фамилии не называются.

"ФСБ России совместно с Министерством внутренних дел России выявлена и пресечена противоправная деятельность членов организованной группы из числа высших должностных лиц Минэкономразвития России и предпринимателей Ставропольского края, причастных к совершению противоправных деяний экономической и коррупционной направленности", - сообщает РИА Новости со ссылкой на спецслужбу 26 марта.

Как сообщает ТАСС, в правоохранительных органах уточнили, что среди арестованных есть директор департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Игорь Храновский.

По данным следствия, участники преступной группы досрочно прекратили действие лицензии вододобывающей организации в Минеральных водах на добычу минеральной воды на территории одного из месторождений Ставропольского края, чтобы провести рейдерский захват производственных мощностей "для получения сверхприбыли". Также обнаружены факты хищения у одной из нефтегазовых компаний региона природного газа в особо крупном размере.

Возбуждены дела по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 4 статьи 158 (кража) и части 3 статьи 163 (вымогательство) УК.

Фигурантам предъявили обвинения и заключили в СИЗО.

ТАСС уточняет, что при обысках были найдены дорогие ручки и украшения, деньги в различных валютах и огнестрельное оружие с патронами. Также ФСБ показала дома задержанных, один из которых представляет собой четырехэтажный особняк с садом и фонтаном, автомобили Bentley и Mercedes, гараж, в котором находятся еще пять автомобилей.