Эксперты hh.ru провели анализ более 14 тыс. вакансий, размещенных местными работодателями за последние 30 дней и выяснили, специалистам каких профессий повезло больше всего с зарплатной за последний месяц. Результаты исследования есть у 47news.

На данный момент бизнес готов платить работнику в Ленинградской области среднюю зарплату на уровне 60 тыс. рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 16 тыс. рублей.

Сильнее всего бизнес увеличил зарплату в вакансиях для работников сферы домашнего и обслуживающего персонала сразу на 42 тыс. рублей (до 82 тыс.). На втором месте по динамике зарплат оказалась транспортная сфера (прирост за год на 33 тыс. до 84 тыс. рублей). На третьем месте по скорости роста зарплат сфера топ-менеджмента (прирост на 27 тыс. рублей до 94 тыс.). Выросли зарплаты в ИТ-сфере (рост на 28 тыс. до 61,7 тыс. рублей).

Увеличились зарплатные предложения и в наиболее дефицитных по кадрам отраслях. Так, работодатели, ищущие рабочих, нарастили уровень дохода для таких специалистов сразу на 24 тыс. рублей доведя среднюю зарплату рабочего в Ленобласти почти 79 тыс. В остродефицитной сфере розничной торговли уровень зарплат в вакансиях достиг 50 тыс. (+10 тыс. рублей за год). В сфере медицине бизнес нарастил зарплаты в вакансиях для работников до 56,6 тыс. (прирост сразу на 16,5 тыс. рублей).

Между тем есть и сферы-аутсайдеры по динамике предлагаемых зарплат. Так, хуже всего ситуация обстоит в сфере безопасности, здесь компании увеличили доход для новых работников лишь на 7 тыс. рублей (до 52 тыс.). При этом сфера безопасности в Ленобласти оказалась не самой низкодоходной весной этого года. Наименьшая предлагаемая зарплата в регионе сейчас зафиксирована в сфере образования (до 48 тыс.).

При этом по данным сервиса hh.ru "Банк данных зарплат", за первые три месяца 2024 года работодатели из регионов СЗФО уже начали пересмотр зарплат своих сотрудников. В частности, в январе пересмотр дохода сотрудников провели уже 27% компаний в СЗФО, в феврале еще 6% и в марте - 16%. Средний размер пересмотра составляет +8% от текущего уровня дохода работников.

Статистика показывает, что отраслями-лидерами по частотности индексации зарплат в СЗФО в начале этого года стали ИТ-сфера, тяжелое машиностроение, транспортный сектор, а также компании из лесопромышленной отрасли.