Плюсы бананов перечислили в Роспотребнадзоре. Плоды богаты витаминами и клетчаткой, а для веганов даже могут заменить один "животный" продукт.

Банан называют продуктом-антидепрессантом из-за содержания триптофана – эта аминокислота в организме человека преобразуется в "гормон счастья" серотонин, который способен улучшать настроение, сон, внимание и память. О пользе бананов 25 марта рассказали в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

В 100 граммах мякоти около 340 мг калия, который полезен для сердечно-сосудистой системы и активности мышечной ткани, и около 11% аскорбиновой кислоты. Из этого фрукта можно получить 19% витамина В6, а также витамины А и Е, которые являются антиоксидантами.

Один банан содержит примерно 3 грамма клетчатки, из которых 1 г – растворимые пищевые волокна. Из-за высокой калорийности (примерно 95-100 ккал на 100 г) рекомендуется за раз съедать только один фрукт среднего размера.

Важно помнить, что в недозрелых фруктах меньше сахара и больше клетчатки. Такие бананы являются пробиотиками и стимулируют рост полезной микрофлоры в кишечнике. А веганы могут использовать бананы как альтернативу яйцам – банановое пюре отлично заменит их в любой выпечке.