Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что почти 1 миллиард рублей собран на адресную помощь семьям погибших и пострадавших при теракте в концертном зале "Крокус сити холл" в Подмосковье.

"Двадцать третьего марта движение "Мы вместе" открыло сбор средств на адресную помощь семьям погибших и пострадавших при теракте. Докладываю, что на данный момент количество собранных средств составило почти 1 миллиард рублей", - передает слова Голиковой РИА "Новости" 25 марта.

Она участвует в совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по мерам, принимаемым после теракта.

Вице-премьер уточнила, что за выходные более 11 тысяч доноров сдали около 4600 литров крови и более 1 тысячи литров плазмы.

Как передает ТАСС, родственникам погибших в результате теракта без заявления уже назначены 22 пенсии по потере кормильца. Всем пострадавшим и семьям погибших будет оказана помощь, вопрос на постоянном контроле, добавила Голикова.

"Сегодня проактивно, без истребования документов, уже назначено 22 пенсии по случаю потери кормильца, из них 19 страховых и 3 социальных. По мере выявления всех пострадавших и погибших семьям будет оказана помощь, мы этот вопрос будем держать на постоянном контроле", - сообщила вице-премьер.

Голикова добавила, что 52 человека, пострадавших в результате теракта, выписаны из больниц, еще 93 остаются на стационарном лечении, в том числе пятеро детей. Состояние 9 пострадавших оценивается как тяжелое.

Как сообщал 47news, председатель СКР Александр Бастрыкин на этом же совещании с президентом сообщил, что число погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл"  выросло до 139, опознаны 75 человек.

Как ранее сообщал 47news, 22 марта в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошел теракт. Возбуждено уголовное дело. Задержаны 11 человек, в том числе четверо стрелков - они арестованы.