Международная космическая станция (МКС) сегодня принимает международный экипаж корабля "Союз МС-25" с первой женщиной-космонавтом независимой Белоруссии. На МКС собрался не менее международный состав космонавтов.

Как передает ТАСС 25 марта, первая участница космического полета от Республики Белоруссия Марина Василевская, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон перешли с корабля "Союз МС-25" на борт МКС. Там их встречали космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, астронавты NASA Лорал О"Хара, Майкл Барратт, Мэттью Доминик и Джанетт Эппс.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-24" стартовала с космодрома Байконур 23 марта. На этот день полет был перенесен с 21 марта, когда за 20 секунд до старта произошла автоматическая отмена из-за технических причин.

Видео: Telegram-канал "Пул первого"

Марина Василевская стала первой гражданкой независимой Белоруссии, достигшей космического пространства. На борту МКС она будет выполнять научную программу из пяти исследований и двух общественных работ в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. Кроме того она проведет спектральную видеофотосъемку поверхности планеты.