Уроженцы Ставропольского края расскажут судье о том, что они делали четверть века назад в составе групп боевиков.

Как сообщает 25 марта пресс-служба Следкома России, для рассмотрения по существу в суд направлено уголовное дело Тоймасхана Аджиньязова и Кайтарби Насырова — двух уроженцев Ставрополья из банды полевых командиров и террористов Шамиля Басаева и Хаттаба.

По версии следствия, мужчины в составе группы боевиков, общей численностью не менее тысячи человек, приняли участие в вооружённом мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации. В частности в Ботлихском районе Дагестана совершили нападение на российских военнослужащих. В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, убито 33 военнослужащих, 34 причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

"Расследование уголовного дела продолжается", — сообщает Следком, напоминая о принципе неотвратимости наказания.

Отряды боевиков Басаева и Хаттаба вошли в Ботлихский, а затем Новолакский районы Дагестана в августе 1999 года. В начале сентября прогремел взрыв в Буйнакске. А через несколько дней министр обороны Игорь Сергеев доложил премьер-министру Владимиру Путину о том, что территория Дагестана полностью освобождена от террористов.

Хаттаб, известный также как "Чёрный араб", будет ликвидирован в апреле 2002 года. По одной из версий, террорист был отравлен завербованным российскими спецслужбами поваром. Шамиля Басаева взорвут в июле 20006 года, когда он находился рядом с КамАЗом с оружием в одном из ингушских сёл. Подробнее о ликвидации террористов читайте в материале 47news "Столько раз его и убей". Как охотятся за террористами от Израиля до "Крокуса".