47news внимательно посмотрел на рынок охраны. Мы узнали, во сколько обойдутся сотрудники, готовые к встрече с террористами.  

Теракт в "Крокус Холле" породил дискуссию о характере охраны больших общественных пространств. В Госдуме уже предложили сделать сотрудников вооруженными. По словам практиков, законодательство не регламентирует количество охранников, необходимое для того или иного объекта. В идеале нужны десятки человек, но экономика вносит свои коррективы в решения бизнеса.

По словам владельцев "Крокуса", на месте работали не охранники, а "контролеры". Одного мужчину террористы сразу убили, второго ранили. Остальные помогали посетителям эвакуироваться.

"Нужно ставить досмотровую группу на каждом въезде, проверять машины; в зоне разгрузки, куда привозят товары арендаторам; на каждом входе – по охраннику, а если это большой вход с несколькими рамками, то только на нем 2-3 человека еще и с ручными металлодетекторами. На видеонаблюдении как минимум по два - человек, который смотрит в сотни камер, уже через пару часов не будет ничего видеть; на фудкорте, как в зоне концентрации потенциальных нарушений. Плюс люди должны сменяться в течение дня. Если зарплата 70 тысяч, то выйдет около 1,5 млн в месяц, предприниматели зачастую не готовы столько платить", – поделился наблюдениями директор службы безопасности одной из сети торговых центров в Петербурге.

Требования к антитеррористической защищенности объектов регламентируются постановлением правительства РФ от 2017 года. Объекты делятся на категории, в зависимости от возможного количества погибших и пострадавших в случае теракта: первая категория – более 1000 человек, вторая – от 201 до 1000 человек, третья – от 51 до 200 человек. Каждый комплекс должен быть оснащен системами видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, стендами с телефонами экстренных служб. Физическая охрана необходима для первых двух категорий.

Зарплата охранников Петербурга сейчас - от 25 до 100 тысяч рублей. Часто компании ищут их сами, без найма ЧОПов, но могут запрашивать лицензию. Порой работа сочетается с должностями администратора, кладовщика и даже ассистента: нужно общаться с посетителями, контролировать потоки покупателей, отвечать за приемку товара и выполнять иные поручения. Это связано с затратами на обновление лицензий на оружие, и повышение квалификации – все больше предпринимателей уходят от традиционной охраны к таким форматам.

Что касается теракта в "Крокусе", по словам экспертов, в такой ситуации не справилась бы даже вооруженная охрана.

- На массовых мероприятиях охране вообще запрещено использовать оружие. А когда нападение начинается прямо на входе и оно групповое, а пистолет у охранника лежит в кобуре, на предохранителе… Человек либо не успеет среагировать, либо может начать стрелять без разбора. Надо быть спецназовцем, чтобы успеть увернуться, упасть на землю и начать отражать такое нападение.

– При желании можно организовать охрану из бывших спецназовцев? Прямо сейчас штат набрать?

– Теоретически можно найти подготовленных, но в Петербурге и Ленобласти – вряд ли наберется. Вопрос цены, если готовы платить охраннику по 150-200 тысяч рублей в месяц, то при желании, наверное, можно. Но найти даже десяток – сомневаюсь. Тем более, такие люди скорее будут работать телохранителями, чем в охране.  

В целом на рынке наблюдается нехватка кадров после начала СВО – оставшиеся сотрудники отдают предпочтение объектам, где меньше ответственности и психологической нагрузки. Этим явно не могут похвастаться торгово-развлекательные комплексы. Кроме ЧОП можно воспользоваться услугами Росгвардии, но это обойдется примерно на 50-70% дороже.

– А запрос на бойцов СВО есть со стороны работодателей? – поинтересовался 47news.

– Сейчас пока нет такого предложения. А когда начнут возвращаться, то уже вряд ли пойдут работать охранниками на 50-60 тысяч. К тому же необходимо учитывать нюансы психического состояния людей, вернувшихся с фронта.

В обязанности охранников, согласно актуальным объявлениям, входят: обходы территорий, обеспечение пропускного режима, контроль видеонаблюдения, контроль входа и выхода, обеспечение пожарной безопасности, взаимодействие с экстренными службами. Отработка ЧС или обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью, встречается приблизительно в одном объявлении на десяток.

Есть и такие формулировки: пресечение "противоправных посягательств", реагирование на "нестандартные ситуации". Требования, мягко говоря, нестрогие, среди них: ответственность, внимательность, грамотная устная речь, умение вести диалог, уравновешенность, наличие классического костюма и честность. Предприниматели даже анонсируют акции: премии за каждого пойманного "воришку" и "приведи друга – получишь 5000 рублей".

Получить лицензию для частной охраны может гражданин РФ старше 18 лет без судимости, имеющий договор с охранной организацией (тоже с лицензией). Лицензия выдается после прохождения обучения, сдачи экзамена и медкомиссии. Охранник имеет разряды: при котором разрешается использование спецсредств, можно использовать спецсредств и гражданского оружия, шестой – все перечисленное плюс служебное оружие (огнестрельное).

Зарплаты у вахтеров поскромнее – от 17 тысяч рублей. Среди обязанностей: недопущение проникновения посторонних, обход территории, ведение служебной документации.
Что касается подготовки охранников, этим занимаются специальные учреждения. Стоимость начинается от 5000 рублей за пять дней (40 часов) для низшего разряда. Будущих сотрудников учат основами действующего законодательства, порядку оказания первой помощи, практическими приемами использования специальных и технических средств и оружия, рассказывают о "психологических нюансах" работы.

Елизавета Мелякова,
47news

Контекст

Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холл" в Подмосковье ворвались люди в камуфляже, открыли стрельбу из автоматического оружия по посетителям и подожгли концертный зал. По последним данным, погибли более 130 человек, 182 пострадали.