Убийц евреев-олимпийцев отстреливали 20 лет, Усаму бен Ладена искали десять, с Дудаевым справились за четыре. 47news показывает, как охотятся за злом "вне зависимости от страны и статуса".

Россия в лице зампред Совбеза Дмитрия Медведева пообещала отомстить за каждого пострадавшего и погибшего во время теракта в "Крокус Сити Холле". По словам экс-президента и экс-премьера, все причастные к злодеянию, "вне зависимости от страны происхождения и статуса – отныне наша легальная и главная цель". Таким образом, возмездие не ограничится теми четырьмя, что были взяты в брянском лесу и доставлены в Москву накануне.

"Но гораздо важнее убить всех причастных. Всех. Кто платил, кто сочувствовал, кто помогал. Убить их всех", - указал направление 25 марта в своём телеграм-канале Дмитрий Медведев.

47news решил напомнить о самых громких случаях показательных реваншей абсолютному злу. Иногда спецслужбам государств-мстителей приходилось действовать на территориях других стран. Порой операции длились десятилетиями. Ход этих неизбежных отмщение впоследствии препарировали режиссёры, сценаристы, журналисты и, естественно ведущие мировые разведки.

Операция "Гнев Божий". "Моссад" 20 лет отстреливает "Чёрный сентябрь"

Более двадцати лет искал Израиль всех причастных к гибели одиннадцати  членов своей национальной сборной на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. По поручению премьер-министра Израиля Голды Меир внутри разведслужбы "Моссад" была сформирована спецгруппа "Заам ха-Эль" ("Гнев Божий") и список целей из лиц прямо или косвенно причастных к захвату заложников. Уже к концу 1973 года были убиты 13 из 17 членов палестинской террористической организации "Чёрный сентябрь".

Агенты и коммандос "Моссада", ликвидируя свои "легальные цели", высаживались на лодках на ливанских пляжах, взрывали миниатюрные бомбы в афинской гостинице, подрывали авто в Париже, стреляли в Риме и Варшаве. Иногда отходы групп прикрывали израильские вертолёты. Не все подоперации "Божьего гнева" выполнялись безукоризненно. В июне 1973 года в Норвегии по ошибке был убит марокканский официант. Могучий "Моссад" перепутал парня с соратником Ясира Арафата. Резидентам израильских спецслужб пришлось пару лет провести в скандинавской тюрьме. Последний объект операции был расстрелян в 1992 году в столице Франции.

Однако израильтянам удалось добраться не до всех причастным к мюнхенским смертям. В 2010 году в больнице Дамаска в возрасте 73 лет умер Абу Дауду — идеолог и организатор олимпийского теракта.

Видео - Фрагмент израильского документального фильма, посвященного операции "Гнев Божий"

Операция "Копьё Нептуна". Морпех Роберт стреляет в лоб Усаме бен Ладану

Десять лет потребовалось спецслужбам США на то, чтобы ликвидировать Усаму бен Ладена — лидера террористической "Аль-Каиды" (запрещена в России), направившей самолёты на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Искать "террориста №1" начали при Буше-младшем, а покончили с "Моджахедом" при Обаме.

Запеленговать опасного Усаму американской разведке удалось только в 2010 году. Он затаился в малоэтажном доме с крепкой охраной недалеко от военной академии в пригороде пакистанского Исламабада. К штурму объекта готовились более полугода. Для тренировок был выстроен полномасштабный макет домов, где затаился бородатый злодей-международник. Операция получила название "Копьё Нептуна". За её ходом в прямом эфире по видеосвязи наблюдали и сам президент США, и их аналог нашего Совбеза.

К бен Ладену американцы прилетели на вертолётах в ночь на 2 мая 2011 года. Один из винтокрылых, как нагнетала потом всезнающая пресса, как-то совсем неудачно завис в воздухе и едва не рухнул. На всё про всё ушло 38 минут. По одной версии, Усаму застрелил морпех Роберт О'Нил. Офицер Роберт оказался человеком нескромным и рассказал журналистам, как  вооружённый радикал не собирался сдаваться, выставил впереди себя жену, а ему пришлось дважды попасть ему в лоб. Есть и другая версия, что Усаму ликвидировал неназванный наводчик.

Естественно, что заголовки "Усама бен Ладен мёртв" надолго стали главными в мировой повестке.

В Дудаева летит ракета

У России большой опыт охоты на своих мятежников — подрывников как устоев, так и гражданских. Более 25 лет назад был ликвидирован лидер сепаратистов независимой Ичкерии, генерал-майор авиации Джохар Дудаев. Нельзя сказать, что процесс уничтожения ненашего чеченца растянулся в годах. О независимой Ичкерии  Дудаев объявил в марте 1992-го, тогда же начался процесс захвата оружия в российских воинских частях. Полноценное выслеживание началось с первой чеченской кампании, то есть есть с декабря 1994-го. В ночь на 22 апреля 1996 года у села Гехи-Чу недалеко от Грозного точечным ударом самонаводящийся ракеты с бомбардировщика Су-24 Джохар Дудаев был уничтожен. По общепринятой версии, спецслужбы вычислили его местонахождение по спутниковому телефону во время разговора с депутатом Константином Боровым. Как это часто бывает на Кавказе, смерть первого президента Чечни обросла легендами. И в десятых годах нет-нет, да появлялись новости о том, что двойника убитого бунтовщика-генерала видели где-нибудь в Панкисском ущелье.

"Крупным достижением российских силовых ведомств" назовёт ликвидацию Дудаева популярный Леонид Парфёнов в своей авторской программе.

Видео - фрагмент программы "Намедни-96" о ликвидации Джохара Дудаева

Хаттаб — отравлен, Басаев — взорван, Радуев — задержан в туалете

Вместе с тем, необходимо понимать, что во время чеченских операций российские спецслужбы охотились не только за Дудаевым. В апреле 2002 года в результате "агентурно-боевой операции" не стало лидера арабских наёмников Хаттаба. Есть несколько версий, как  проходила ликвидация. По одной, "Чёрного араба" отравил завербованный повар, по другой - Хаттаб получил пропитанное опасным составом сообщение.

Рядом с именем "Волосатого" всегда соседствовало имя Шамиля Басева. Это кровавые рейды-набеги боевиков в совпредельные с Чечнёй регионы. Это Будёновск, это взрывы в Буйнакске и Волгодонске, это заложники на мюзикле "Нор-Ост" на Дубровке в Москве, это захват школы в Беслане. Именно полевой командир Басаев для России был террористом №1. Его убивали несколько раз, но каждый раз одиозный чеченец давал о себе знать. А в ночь на 10 июля 2006 года у села Экажево в Ингушетии взлетел сопровождавший Басева  КамАЗ с с оружием и боеприпасами. По одной из версий, взрыв произошёл как раз в тот момент, когда Шамиль лично в кузове грузовика осматривал полученные образцы автоматов.

Список террористов будет неполным без Салмана Радуева. Его называли "Титаником", так как хирургам приходилось буквально по кусочкам собирать его лицо, говорили о пластине в черепе и глазном протезе. Именно его боевики в 1996-м атаковали Кизляр. В марте 2000-го специалисты из ФСБ возьмут террориста в посёлке под Гудермеом, по официально версии, прямо в туалете. Вскоре Радуев получит пожизненное и будет этапирован в знаменитую колонию "Белый лебедь". Через два года он умрёт в больнице Соликамска в результате обширных внутренних кровотечений.

"Киллер на велосипеде" и кара Иуде-лётчику Кузьминову

Последние новости с подтекстом "возмездие", "ликвидировали" и "так будет с каждым" связаны с именем бывшего спецназовца ФСБ Вадима Красикова, который также известен как "киллер на велосипеде". В декабре 2021-го суд в Берлине приговорил россиянина к пожизненному за убийство грузинского силовика и этнического чеченца Зелимхана Хангошвили, — его называют одним из организаторов взрывов в московском метро. К Хангошвили убийца подъехал на велосипеде и использовал пистолет Glock.

Буквально неделю назад в блиц-интервью по итогам выборов Владимир Путин заявил, что умерший 16 февраля в колонии "Полярный волк" Алексей Навальный* мог быть обменян на заключённых из других стран.  Пресса считает, что Москва вела переговоры с Берлином именно по обмену Навального на Красикова.

В том же феврале в Аликанте в Испании был застрелен российский лётчик Максим Кузьминов, угнавший в августе 2023-го на Украину вертолёт Ми-8. До этого предатель заявлял, что Главное управление разведки Минобороны Украины пообещало ему за побег $500 тыс. Неназванные офицеры российской военной разведки с телевизионных экранов заявили, что в отношении Кузьминова "уже получен приказ", и он "не доживет" до суда. Божьим провидением ли не стало "Иуды" или каким-то другим, — на момент подготовки материала официальной позиции по этому вопросу нет.