Подростки со всей России с выходных получают сообщения, в которых неизвестные предлагают повторить теракт в "Крокусе". Школьники и студенты из Петербурга не стали исключением, сообщает "Фонтанка.ру".

Обеспокоенные близкие обращаются в полицию. "Фонтанке" 25 марта стало известно о нескольких таких обращениях. Сколько человек не стали обращать на это внимания, неизвестно.

Неизвестные пишут подросткам в мессенджеры. Это не боты, часто они человек обращается к адресату по имени, знает, где он живет, и направляет в конкретные торговые комплексы. Москвичам предлагают устроить теракт в "Вегасе", петербуржцам — в "Континенте". В каком из них, не сообщают.

17-летняя жительница Петербурга накануне получила подобное сообщение. "Здравствует. Вы из Питера? По местоположению находитесь рядом. Думаю, вы слышали про трагедию в "Крокусе", у меня для вас есть предложение", — так начал неизвестный. Далее он предложил девочке как можно быстрее заминировать ТЦ и магазины, предложил снаряжение и 700 тысяч в качестве оплаты. После молчания человек начал угрожать: "Если вы сейчас не ответите, ждите гостей".

Глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина также пишет о рассылке. Она рекомендует школьникам сразу же блокировать номер, с которого идут сообщения. Мизулина отмечает, что все эти номера зарегистрированы на Украине.

"Подписчики предлагают в связи с опасной рассылкой детям ограничить входящие сообщения от незнакомцев в Telegram для всех видов аккаунтов. Мы уже обратились в органы власти с просьбой обсудить возможные варианты с платформой. Многие подростки, которые получили такие сообщения, говорят, что им страшно после этого выходить из дома", — написала она в своем телеграм-канале.