В мошенничестве и растрате сотен миллионов рублей обвиняется председатель правления ЖСК "Черничная поляна" во Всеволожском районе Ленинградской области. Сейчас он под стражей, имущество арестовано, а следователи собрали 670 томов уголовного дела.

Как сообщили в СК по Ленобласти, в ближайшее время перед судом предстанет председатель правления жилищно-строительного кооператива "Черничная поляна" в деревне Юкки. Его обвиняют в растрате денег и мошенничестве во время строительства многоквартирных домов, в обоих случаях речь идет о таких обстоятельствах, как "группа лиц" и "особо крупный размер".

Следствие установило, что с 2013 по 2014 годы обвиняемый, действуя в составе организованной преступной группы, заключал договоры о внесении паевых взносов под предлогом строительства "Черничной поляны". Когда же средства пришли на счета, он распорядился тми по своему усмотрению — похищены было 214 миллионов рублей.  

Ранее обвиняемый был заключен судом под стражу. Также было арестовано имущество фигурантов уголовного дела на сумму свыше 500 миллионов рублей. Сейчас проведены сложные строительно-технические, бухгалтерские и оценочные экспертизы — уголовное дело заняло более 670 томов. Следователи собрали достаточное количество доказательств и собираются направить дело с утвержденным обвинительным заключением в суд. Уголовное дело в отношении других участников преступной группы уже рассматривается.

Как ранее сообщал 47news, расследование дела завершилось в январе 2024 года. Обвинения предъявлены бизнесменам Максиму Кудинову, Михаилу Менделеву и Олегу Семенову. Сообщалось, что у следствия были материалы о приеме денег от 231 дольщика на сумму 630 миллионов рублей.

Жилой комплекс в Юкках строила компания "АйЭмДэ групп". В первой очереди "Черничной поляны" было продано 352 квартиры, во второй — 234. Строительная фирма работала с января 2013 года по декабрь 2019 года. По данным СПАРКа, в феврале 2022 года ООО "АйЭмДэ групп" признано банкротом, в отношении компании начато конкурсное производство.