47news собрал основное о последствиях теракта в "Крокус Сити Холле" на вечер 23 марта. Завтра — день траура.

Обнаружены тела 133 погибших в теракте "Крокус Сити Холле" под Москвой, сообщили в СК РФ днем 23 марта. Ранее было установлено, что среди погибших – трое детей. Разбор завалов на месте обрушения концертного зала продолжается, спасатели находят новых погибших и  фрагменты тел. А значит, озвученное, к сожалению,  не итог.

По информации Минздрава, в теракте пострадали 146 человек, восемь из которых – дети. Средний возраст потерпевших 45-55 лет. Самому младшему пострадавшему в теракте семь лет.

photo_2024-03-23_14-40-49 (2).jpg

МЧС России

На месте работают аэромобильные группировки Центра специальных операций особого риска "Лидер" и "Центроспас". Пожар площадью почти 13 тысяч квадратных метров локализован, работы по ликвидации продолжаются.

По словам читателя, примерно с девяти утра рядом с "Крокусом" возник стихийный мемориал. Люди оставляют игрушки и цветы в память о погибших

20240323_shb6oukg2lgznfgwgudf.jpg

Предполагаемых террористов задержали около украинской границы, в Брянской области. Об этом сообщила ФСБ. Один из фигурантов признался на камеру, что заказчики курировали организацию бойни через Telegram. Он согласился на оплату в 500 тысяч рублей "за убийство людей" и получил оружие. 

О террористах и заказчиках теракта в обращении к гражданам России говорил и президент Путин. Это была основная его часть. В ходе обращения Путин сообщил, что всех четырех исполнителей теракта задержали. Президент отметил, что двигались в сторону Украины, по предварительным данным, там для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода госграницы. Всего задержано 11 человек. Все исполнители, организаторы и заказчики теракта будут установлены и  понесут наказание, заверил гарант Конституции.

Президент также сообщил, что в России введены меры противодиверсионного и антитеррористического характера.

При этом, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет к случившемуся никакого отношения. А Евросоюз, НАТО и большинство (если уже не все) страны из недружественного списка или выразили соболезнования или осудили произошедшее.

Путин также отметил, что всем нуждающимся будет оказана вся необходимая помощь.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о компенсациях семьям и близким погибших по 3 миллиона рублей, попавшим в стационар - по миллиону рублей, получившим амбулаторное лечение - по 500 тысяч рублей. Также государство берет  на себя расходы по захоронению,  вне зависимости от места жительства.

В Ленобласти помимо этого принимаются дополнительные меры безопасности. Местным кафе и ресторанам порекомендовали изменить свой график и отменить праздники. Федеральные учреждения культуры отменили все мероприятия в ближайшее время.   Руководитель симфонического оркестра Ленобласти Михаил Голиков рассказал, что сейчас занимается решением практических проблем – музыканты остались без документов после теракта.

В городах и поселениях Ленобласти жители несут цветы и игрушки к народным мемориалам. У официальных зданий приспущены флаги, на улицах появились траурные билборды.

24 марта — общенациональный день траура.

Софья Новоселова, Дарья Шорохова, 47news

Теракт в "Крокус Холле" по числу жертв стал значительнее теракта в "Норд Осте" в 2002-м году, когда погибло 130 человек. Самым жестоким терактом в России  в 21 веке остается  захват школы в Беслане, где погибли 334 человека, в том числе 186 детей.