Глава финского государства с "выборгскими корнями" не рискнул приближаться к Ленинградской области в первом "восточном турне". Его ждёт Северная Карелия.

Избранный президент Суоми Александр Стубб 27 марта в новом статусе совершит первую поездку в Восточную Финляндию, где посетит автомобильный пункт пропуска "Ниирала" на границе с российской Карелией. Как и другие финские автомобильные пункты пропуска, в ноябре-декабре 2023 года "Нииралу" штурмовали беженцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки. После миграционного коллапса финский МАПП был зарыт. Напротив него расположен российский МАПП "Вяртсиля".

Как сообщает канцелярия главы государства, на границу с Россией президент едет с супругой Сюзанной Инесс-Стубб. В их планах - остановка на пограничной станции Тохмаярви и посещение городка Йоэнсу, где чета побывает в начальной школе и на рыночной площади.

Как ранее сообщал 47news, наплыв беженцев в Суоми из третьих стран начался в октябре-ноябре 2023 года. Тогда Финляндия практически полностью закрыла въезд из России. В начале февраля этого года финское правительство в очередной раз продлило закрытие границы - до 14 апреля. Единственным работающим пунктом пропуска на сухопутном участке финляндско-российской границы является "Вайниккала — Бусловская". Это железнодорожный пункт пропуска, на котором обслуживаются товарные составы.

47news рассказывал, что 55-летний Александр Стубб в феврале одержал победу в выборах президента Финляндии. За годы своей карьеры он не раз бывал в Ленобласти и заявлял, что Выборг – один из его любимых городов. Дело в том, что "выборгскими" можно назвать его бабушку и дедушку. Стубб – из финско-шведской семьи, как раз шведская, отцовская ветвь и уходит под Выборг. Что о новом президенте Финляндии вспоминали в Ленобласти, читайте в материале 47news "Волновались-удивлялись. Что в Выборге вспомнили о новом финском президенте".