ЦБ РФ подал в арбитражный суд заявление о принудительной ликвидации банка, у которого ранее уже отозвал лицензию. Клиентов заверяют, что финансовое учреждение исполнит свои обязательства перед ними.

Как сообщили "Известия" 22 марта, Центробанк направил в арбитражный суд заявление о принудительной ликвидации "Киви-банка". Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-сконференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

"У "Киви-банка" была отозвана лицензия за неоднократное нарушение противолегализационного законодательства. Поэтому мы совсем недавно направили в арбитражный суд иск о принудительной ликвидации банка", — объяснила Набиуллина.

Она уточнила, что все обязательства "Киви-банка" перед клиентами организация исполнит. У банка есть профицит средств в более чем 28 миллиардов рублей, что превышает его активы над обязательствами. Также она отметила, что Центробанк не нашел поводов для санации Киви-банка из-за того, что ранее лицензия была отозвана по причине вовлечения его в сомнительные операции.

Как ранее сообщал 47news, банк лишился лицензии в конце февраля 2024 года. Однако электронный кошелек Qiwi, позволяющий хранить и переводить деньги в разных валютах, тогда частично работал. Функция вывода денег временно была доступна, но сейчас уже отключена. Объяснение такое — организация на постоянной основе нарушала законодательство по противодействию легализации доходов, полученных преступным способом.