Минцифры озаботилось снижением влияния средств радиоэлектронного подавления (РЭП) беспилотников на радиоэлектронные устройства обычных россиян. Сейчас в ведомстве ищут способы выполнения этой инициативы, уже найден исполнитель. На разработку - меньше года.

Соответствующий контракт на закупку заключили 14 февраля, что видно по информации на сайте госзакупок. Работы по "обеспечению управления использованием радиочастотного спектра в 2024 году" оценили в 92 941 800 рублей. Ими займется ФГБУ "Ордена Трудового Красного Знамени Российский НИИ радио им. М. И. Кривошеева", которое относится к Минцифры.

Предполагается, что исполнитель будет анализировать воздействие радиопомех средств РЭПа на радиоэлектронные устройства граждан. Это, например, радиостанции или даже обычные мобильные телефоны. Разработать предложения по снижению воздействия нужно до 12 декабря 2024 года.

Отметим, что по причине СВО в стране используют огромное количество средств для подавления беспилотников. Так, например, БПЛА, рухнувший над Угольной гаванью в январе, уничтожили с помощью системы радиоэлектронного подавления.