Большинство — 77% — опрошенных россиян заявили, что чаще всего во время работы отвлекаются на общение в мессенджерах и соцсетях. Это показало исследование "HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций" и платформы "Академия Здоровья" для Аналитического центра "АльфаСтрахование", результаты которого приводит "Газета.Ru".

При этом 54% признали, что периодически бездумно прокрастинируют, пролистывая ленты друзей.

68% часть рабочего времени тратят на просмотр новостей и информационных пабликов, что не связано никак с трудовыми обязанностями. 62% регулярно совершают покупки в интернет-магазинах и, соответственно, тратят время на поиск нужных товаров.

28% занимаются учебой. 11% — подрабатывают. Смотрят фильмы и клипы, а также слушают музыку 25% опрошенных. 18% — читают книги. 15% — увлекаются онлайн-играми. 10% — разгадывают кроссворды, ребусы и головоломки. 6% — рисуют.

Регулярно курят 73% респондентов. 68% отвечают на личные звонки в рабочее время.

5% периодически решают личные вопросы под предлогом рабочих выездов. А 2% признались, что иногда на рабочем месте спят. Но чаще всего — в обеденное время.

84% участников опроса работают в офисах. Остальные имеют возможность работать удаленно или у них выездной характер деятельности.