Аферисты неустанно придумывают новые и совершенствуют старые схемы по лишению денег и недвижимости доверчивых граждан. Среди жертв оказываются люди разных возрастов, профессий и достатка - любой может попасть в умело расставленные сети. Но универсальные "обереги" все-таки существуют.

В совместном материале ТАСС и Федеральной нотариальной палаты говорится, как должный уровень осмотрительности и скептицизма помогает снять многие риски и уберечь свое имущество.

Так, на площадках с различными объявлениями находятся "специалисты", которые обещают решить важные правовые вопросы без лишних хлопот и даже не выходя из дома.

Правда, авторы подобных объявлений часто оказываются злоумышленниками. Потенциальных клиентов они уверяют, что все легально, вежливо просят скрины паспорта и полную предоплату, затем получают деньги, и, наконец, исчезают.

Но потерять деньги и не получить услугу - лишь часть проблемы. Есть и другая - мошенники получают доступ к персональным данным тех, кого обманули.

Как себя обезопасить в этом случае? Помнить, что воспользоваться нотариальными услугами онлайн можно только в личном кабинете на портале Федеральной нотариальной палаты. Любые договоренности со лженотариусами на сторонних площадках - огромный риск.

С развёрнутым исследованием и рекомендациями специалистов можно ознакомиться по этой ссылке.