Какие часто встречающиеся ошибки владельцев банковских карт приводят к опасным последствиям, агентству "Прайм" рассказал основатель сервиса "Кредчек", член Наблюдательного Совета Ассоциации развития финансовой грамотности Эльман Мехтиев.

По его словам, платежная карта – это ключ к вашему счету с деньгами. А раскрытие информации о карте равносильно тому, чтобы отдать "ключ к квартире, в которой деньги лежат".

Однако, несмотря на многочисленные разъяснения, до сих пор встречаются случаи, когда информацию о пин-коде к карте ее владелец записывает на самой карте или хранит ее вместе с ней.

Зачастую причина появления неожиданного долга в кредитной истории или исчезновения крупной суммы денег с дебетовой карты кроется в доступности информации о платежной карте близким лицам.

"Дав лишь раз все реквизиты карты, чтобы "помочь кому-то из близких срочно оплатить за…", вы отдаете нынешние и будущие деньги навсегда", - предупреждает эксперт.

Нередко люди делятся информацией о реквизитах платежных карт под воздействием методов социальной инженерии.

"Соблазнившись легкими деньгами, люди верят, что в словах "для перечисления выигрыша сообщите номер карты, срок ее действия и секретный код" есть только доходы, а не расходы", - поясняет финансист.

"Похудеть" банковские карты могут также из-за отсутствия блокировки входа в приложения, к которым они привязаны.

"Если в банковских приложениях не установлены лимиты на суммы списания, предоставление смартфона кому-либо даже с целью "только поиграть", может привести к существенным потерям", - уверяет Мехтиев.

Чтобы не стать легкой жертвой для мошенников никому и никогда не сообщайте данные своих платежных карт. А если у вас просят номер "для зачисления выигрыша", то пусть перечисляют по номеру телефона; если просят номер, чтобы оплатить с вашей помощью, требуйте реквизиты и платите сами.

Финансист советует "привязывать" платежные карты только на тех сайтах и в приложениях, которыми вы пользуетесь постоянно, а также установить лимиты расходов по списаниям (в онлайне и в оффлайне / за день / за неделю / за месяц).

Экономьте на стоимости смс-уведомлений, только если установили приложение банка и включили пуш-уведомления о любых транзакциях по вашим счетам. Блокируйте карты и счета при возникновении даже малейшего сомнения в том, что информация об их реквизитах "утекла".

Кроме того, важно не менее одного раза в месяц проверять свою кредитную историю. С развитием технологий ключом к вашим финансам являются теперь не только данные карт и счетов, но и сами ваши персональные данные, заключил Мехтиев.