На федеральный уровень вышли с созданием особого хранилища для биоматериала мужчин, ушедших на фронт. Работу готовы вести в одном из регионов Урала. Площадки, говорят есть, но нет денег. 
 
О создании банка спермы военнослужащих 21 марта на заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа сообщила местный омбудсмен Наталья Стребкова.

- Мы инициируем вопрос формирования банка не только ДНК, но и спермы военнослужащих, не имеющих детей. Это очень важно для продолжения рода военнослужащих. Данную инициативу мы уже оформили, запускаем на федеральные площадки, - отметила омбудсмен ХМАО.

По словам местного депутата Ларисы Белоцерковцевой, соответствующую работу готовы вести местный Центр вспомогательных и репродуктивных технологий, а также Сургутский мединститут.  

- Инициатива очень важная, чтобы мы могли сохранить биоматериал молодых мальчиков, которые находятся на СВО. Но проблема, как это будет финансироваться. Сегодня это возможно только за счет средств граждан, - обозначила депутат. 
 
Ранее группа депутатов Госдумы предлагала ввести сбор образцов ДНК военных для их опознания в случае гибели, соответствующий документ поступал главе правительства Михаилу Мишустину, - сообщала "Газета.ру". Тогда инициатива не получила продолжения.