Ведущие игроки в сфере облачных технологий, такие как Microsoft, Amazon и Google, с 21 марта ограничивают доступ к своим облачным продуктам для организаций в России. Директор по информационным технологиям EdgeЦентр Сергей Липов рассказал "Газете.Ru" о возможных проблемах и способах их решения для российских компаний.

"Эта новость касается только компаний в России, для физических лиц и международных организаций пока доступ не будет ограничен. Под запретом окажутся самые распространенные сервисы: Teams, OneDrive, Azure, Office 365, M365, все веб-службы, все версии Excel и другие. Компании, которые ранее использовали облачные сервисы зарубежных провайдеров, теперь лишены возможности работать с ними и могут потерять доступ к данным", — объяснил он.

По словам эксперта, вопрос о важности перехода на российские облачные платформы уже неоднократно поднимался.

"Сегодня "российское" — самое надежное. И сейчас наша главная задача — предотвратить проблемы, возникшие из-за отказа западных сервисов. Поэтому отечественным компаниям необходимо переориентировать свое внимание на использование их российских аналогов. Сохранять спокойствие и держать руку на пульсе. Компании, которые продолжают оставаться на иностранных платформах и связаны с облачными продуктами Microsoft, Amazon и Google, сейчас находятся в зоне риска. Есть большая вероятность потери данных. Чтобы сохранить важную информацию, следует выполнять резервное копирование данных", — добавил Липов.

IT-специалист пояснил, что компании, которые ранее использовали зарубежные сервисы для управления или проектирования, могут столкнуться с препятствиями в поддержке своих операционных процессов. Это может замедлить их работу или нарушить привычные рабочие процессы. Потеря данных представляет серьезную угрозу для бизнеса, особенно для тех компаний, где доступ к информации имеет ключевое значение.

Он добавил, что в большинстве своем российские компании уже перестали использовать иностранные разработки из-за истечения сроков лицензий, которые официально продлить нельзя. Лишение российских предпринимателей и управленцев иностранного софта логически ведет их к переходу на отечественные решения. Кроме того, согласно указу президента РФ, все компании должны перейти на отечественные ОС и офисные пакеты к началу 2025 года.