Антимонопольная служба вновь сможет проверять компании, доминирующие на цифровом рынке России. Такое решение было принято после многочисленных жалоб других организаций и потребителей.

Как сообщает ФАС России, правительство отменило мораторий на государственный контроль в отношении IT-организаций, что был принят в 2022 году. Документ вступит в силу 2 апреля.

Это было сделано из-за того, что в антимонопольную службу поступает много жалоб от потребителей и участников рынка информационных технологий, в том числе малых и средних предприятий. В обращениях говорится о нарушениях со стороны доминирующих компаний.

В службе считают, что отмена моратория на проверки позволит "эффективно бороться с злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ, защитить права и интересы малого и среднего бизнеса, не допустить картелизации в сфере информационных технологий и поспособствует развитию отрасли в условиях добросовестной конкуренции". 

Как ранее сообщал 47news, в декабре 2023 года правительство продлило мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года. Исключения распространяются на объекты чрезвычайно высокой и высокой категорий риска, кроме того, их сделают для проверок, которые проводятся контрольными органами в случае угрозы жизни и здоровья граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований.